Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Сергей Лавров: Проект "Северный поток" экологически безопасен и выгоден для Хельсинки

26.04.2008 12:06

Реализация проекта «Северный поток» будет экологически безопасна и экономически выгодна для Хельсинки, Россия готова ответить на все вопросы финских коллег, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы уверены, что реализация этого проекта будет не только экологически безопасна, но и экономически выгодна для Финляндии», — сказал министр после переговоров с главой МИД Финляндии.

«Российская сторона готова к проведению дальнейших консультаций с финскими коллегами по всем интересующим ее аспектам этого проекта», — отметил Лавров.

Он сообщил, что в ходе переговоров в пятницу стороны обсуждали реализацию проекта «Северный поток» в контексте развития взаимодействия двух стран по энергетической тематике.

По его словам, руководители проекта «Северный поток» и финская сторона находятся в контакте.

«Мы ценим позицию руководства Финляндии, которую сегодня четко и недвусмысленно подтвердил Александр Стубб и которая заключается в том, что Финляндия не политизирует эту тему, а подходит к ней исключительно из прагматических соображений обеспечения экологической безопасности», — сказал глава МИД России.

Северо-Европейский газопровод (СЕГ) планируется проложить по дну Балтийского моря через российскую, финскую, шведскую, датскую и германскую особые экономические зоны — в основном по середине моря. Чтобы получить разрешения на прокладку газопровода, должны быть проведены оценки возможных экологических последствий для лежащих на его маршруте государств. Ряд стран — Эстония, Польша, Швеция и Финляндия высказывали опасения, что строительство и эксплуатация газопровода могут нанести вред окружающей среде.

В частности, президент Финляндии Тарья Халонен указывала на необходимость проведения дополнительных экологических экспертиз, чтобы убедиться в полной безопасности СЕГ для экологии региона.

Nord Stream (СЕГ) — магистральный газопровод через Балтийское море, который соединит балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода — 1,2 тысячи километров. Газопровод планируется ввести в строй в 2010 году, при этом на первом этапе будет построена первая нитка с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до около 55 миллиардов кубометров в год за счет сооружения второй нитки газопровода. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10