Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Белорусско-венесуэльский фонд развития начнет работу в мае

26.04.2008 12:06

Белорусско-венесуэльский стратегический фонд развития начнет работу в мае, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель министра финансов Белоруссии Андрей Харковец.

«Венесуэльская сторона обещала, что в мае будет начато функционирование фонда. Нам известно, что уже назначен исполнительный директор фонда с венесуэльской стороны», — сказал А.Харковец.

Он напомнил, что объем фонда, который создается за счет ресурсов Венесуэлы, составит $500 млн, из него будут финансироваться совместные проекты двух стран на территории Венесуэлы.

Первый замминистра финансов отметил, что средства будут выделяться на срок, необходимый для реализации проектов, по льготной ставке в пределах 3% годовых.

Белоруссия считает Венесуэлу стратегическим партнером в Латинской Америке и намерена реализовать там ряд крупномасштабных проектов. Так, в 2007 году в Венесуэле создано СП по добыче нефти, которое в 2012 году будет добывать до 7 млн тонн нефти в год, в этой стране создаются сборочные производства «МАЗа», Минского тракторного завода, «БелАЗа», организуется производство бытовой техники, начата реализация проектов в жилищном строительстве, поставке продуктов питания, расширяется военно- техническое сотрудничество. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10