Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Россия готова оказать максимальную поддержку мирному урегулированию на Кипре

26.04.2008 12:06

Воссоединение Кипра зависит от политической воли представителей греческой и турецкой общин острова, при этом Россия готова оказать максимальную поддержку мирному урегулированию, заявил в интервью РИА Новости посол РФ на Кипре Андрей Нестеренко.

Процесс объединения Кипра, разделенного в 1974 году после вторжения турецких войск, зашел в тупик весной 2004 года, когда предложенный бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном план мирного урегулирования не был поддержан на референдуме греко-кипрской стороной. Греки-киприоты потребовали внести в него ряд изменений, касающихся присутствия на севере острова турецких войск, а также статуса греко-кипрской собственности на оккупированных территориях.

«Убеждены, оптимальное решение может быть выработано лишь самими кипрскими сторонами, поскольку именно им предстоит жить в соответствии с условиями будущего соглашения. Мы всегда исходили и продолжаем исходить из контрпродуктивности навязывания извне каких-либо моделей, ибо, по нашему мнению, прочным может стать только урегулирование, достигнутое на основе добровольного согласия обеих кипрских общин», — сказал он.

По его словам, Россия намерена и далее принимать самое активное участие в международных усилиях, направленных на содействие достижению всеобъемлющего урегулирования кипрской проблемы.

«Способствовать достижению такого согласия призвана миссия «добрых услуг» Генерального секретаря ООН. В целом же поиск урегулирования ведется под эгидой ООН на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности по Кипру. В выработке таких резолюций наша страна принимает самое непосредственное участие, стремясь демонстрировать при этом объективный, сбалансированный подход», — сказал Нестеренко.

Дипломат заметил, что в последнее время звучит достаточно много обнадеживающих заявлений относительно открывающейся возможности найти решение ставшей хронической проблемы Кипра.

«Позитивные сигналы поступают не только от самих кипрских общин, но и из столиц государств, прямо либо косвенно вовлеченных в поиски урегулирования на острове. Что отрадно, дело при этом не ограничивается вербальными констатациями — после избрания на пост президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса, пользующегося значительным доверием не только греческой, но и турецкой общины Кипра и зарекомендовавшего себя в качестве активного сторонника взаимоприемлемого урегулирования, наблюдаются реальные подвижки на этом пути», — сказал он.

Так, по словам посла, обсуждавшийся длительное время вопрос об открытии пункта пересечения «зеленой линии» на улице Лидра в самом сердце кипрской столицы в начале апреля этого года был решен.

Он напомнил, что 18 апреля был дан старт деятельности межобщинных технических комитетов и рабочих групп экспертов, которые должны подготовить почву для прямых субстантивных переговоров лидеров двух общин.

«Все эти события выстраиваются в русле реализации договоренностей, достигнутых 21 марта сего года на встрече Димитриса Христофиаса с лидером турко-кипрской общины Мехметом Али Талатом. Символика очевидна: мы воспринимаем их как признак возрастающего уровня доверия и взаимопонимания между общинами и расцениваем как обнадеживающее свидетельство способности обеих общин преодолевать старые страхи и предубеждения», — сказал Нестеренко.

В этой связи дипломат выразил надежду, что столь позитивная динамика будет нарастать и в конечном итоге позволит непосредственно заинтересованным сторонам выработать под эгидой ООН обоюдоприемлемую формулу всеобъемлющего, прочного и жизнеспособного урегулирования на острове. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10