Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Президент Литвы предлагает Евросоюзу отложить остановку Игналинской АЭС

26.04.2008 12:06

Президент Литвы Валдас Адамкус (Valdas Adamkus) информировал председателя Европарламента Ганса-Герта Поттеринга о проблемах, которые возникнут, если его страна в 2009 году остановит Игналинскую АЭС.

«Литва будет придерживаться своих обязательств, принятых при вступлении в ЕС, но происшедшие в последние годы глобальные изменения в секторе энергетики существенно изменили ситуацию. Литва надеется, что ЕС учтет эту сложившуюся новую ситуацию и ее заново оценит», — сказал В.Адамкус в пятницу в Вильнюсе на встрече с главой Европарламента.

В свою очередь премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas) на встрече с Г.-Г.Поттерингом сообщил о проекте строительства новой АЭС и проекте соединения электросетей Литвы, Польши и Швеции.

«Но после закрытия ИАЭС Литва станет зависимой от газа, который в Литву поставляется из единственного источника, по единственной трубе, поэтому возникнет угроза национальной безопасности страны», — отметил Г.Киркилас.

В связи с этим глава Европарламента сказал, что «аргументы Литвы об угрозах энергетической безопасности после закрытия ИАЭС должны быть хорошо продуманы, поэтому Литва должна продолжать консультации с Еврокомиссией».

Литовские руководители также высказались за то, чтобы европейское сообщество «надлежащим образом оценило преступления тоталитарных режимов перед человечеством». «Не можем закрыть глаза на историю и те события, которые трагически отметили почти весь 20-й век», — сказал В.Адамкус.

Накануне, выступая с речью на пленарном заседании сейма Литвы, Г.- Г.Поттеринг отметил, что «национал-социализм и коммунизм являются режимами, заслуживающими осуждения, это в Европе и мире не должно повториться»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10