Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Таджикистан удваивает собственные инвестиции в строительство Рогунской ГЭС

26.04.2008 12:06

Таджикистан удвоит расходную статью госбюджета 2009 года, предусмотренную для поддержки достройки Рогунской ГЭС — самой мощной в Центральной Азии, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в пятницу, выступая с ежегодным посланием перед Маджлиси Оли (парламентом).

«В будущем году объем его (строительства Рогунской ГЭС — ИФ) финансирования за счет государственного бюджета увеличится не менее чем в два раза и достигнет 272 млн. сомони ($79,3 млн.)», — заявил Э.Рахмон.

В текущем году бюджет предусматривает на достройку Рогуна выделить 136 млн. сомони.

«С целью привлечения инвестиций для скорейшего завершения строительства Рогунской ГЭС Всемирный банк поддержал обращение Правительства о создании международного консорциума, и работа в этом направлении началась», — отметил таджикский лидер.

Таджикистан на прошлой неделе учредил открытое акционерное общество по достройке Рогунской ГЭС с уставным фондом 116 млн. сомони ($33,85 млн.).

«Правительство должно, используя и привлекая все резервы и возможности, разработать и осуществить конкретные меры для сдачи в эксплуатацию первой очереди Рогунской гидроэлектростанции», — сказал таджикский лидер.

Таджикистан оценивал недостроенные объекты Рогуна, строительство которой началось в советские годы, а потом по причине гражданской войны в республике (1992-1997) и последовавшего за ней экономического кризиса было остановлено, в $800 млн.

По предварительным оценкам, необходимые инвестиции составляют $1,3 млрд при пуске двух из шести блоков Рогунской ГЭС мощностью 600 МВт каждый, и могут превысить $3 млрд для пуска всех шести агрегатов.

Э.Рахмон затронул тему часто возникающих трений с Ташкентом, выступающим против строительства Рогунской ГЭС, поскольку Узбекистан, который находится ниже по течению рек, образующихся в горах Таджикистана, опасается нехватки воды для ирригационных нужд. «Я еще раз подчеркиваю, что Таджикистан никогда и ни в какой ситуации не является и не выступит инициатором реализации таких водно-энергетических проектов, которые нанесут вред соседям, и не поддержит их», — заявил президент.

Годовая выработка Рогунской ГЭС при пуске всех шести агрегатов составит 13 млрд кВт/ч.

Строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш позволит регулировать сток в реки Центральной Азии. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов и теоретически он мог бы влиять на сток рек особенно соседнего Узбекистана, широко использующий воду для сельского хозяйства.

Таджикистан планирует экспортировать электроэнергию в Пакистан и Иран через Афганистан, который уже покупает некоторую часть необходимой ему энергии в Таджикистане. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10