Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

У москвичей появилась возможность получить место на кладбище бесплатно

26.04.2008 12:06

Эксперимент по опекунству за брошенными могилами, позволяющий человеку ухаживающему за таким захоронением, в будущем получить это место бесплатно в собственность, начался в Москве, сообщил РИА Новости источник в департаменте потребительского рынка и услуг столицы.

В ГУП «Ритуал», занимающемся похоронным делом в Москве, пояснили, что стоимость места на кладбище начинается от 15 тысяч рублей и выше.

«В этом году началось внедрение эксперимента по опекунству над брошенными местами захоронений. Это опекунство подразумевает под собой благоустройство заброшенного захоронения: приведения в порядок самой могилы, надгробия, ограды, очистка от листвы и заросшей травы участка», — рассказал источник в департаменте потребительского рынка и услуг.

Он добавил, что человек, взявший под опеку заброшенную могилу, в будущем сможет оформить в собственность этот участок для своих семейных захоронений.

«Этот эксперимент позволит частично решить проблему нехватки свободных земельных участков для захоронения», — отметил сотрудник департамента.

Подобный опыт опекунства уже давно используется в ряде западных стран.

Собеседник агентства подчеркнул, что после передачи в собственность участка на кладбище, «опекун» не сможет убрать табличку или эксгумировать останки умершего. «Просто человек получит право захоранивать на этом участке своих родственников», — добавил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




Проведение поминальных обедов - подробнее тут.

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10