Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Приднестровье создает фонд стабилизации агропромышленного комплекса

25.04.2008 14:43

Верховный Совет непризнанной республики Приднестровье принял в первом чтении проект закона о создании фонда стабилизации агропромышленного комплекса (АПК), который пополняется гуманитарной помощью из России, сообщил в четверг РИА Новости представитель парламентской пресс-службы.

Приднестровье расположено в зоне рискованного земледелия, и на сельское хозяйство огромное влияние оказывают природные катаклизмы. В конце 2007 года РФ откликнулась на призыв Приднестровья об оказании гуманитарной помощи и приняла решение выделить республике 640 миллионов рублей (примерно 27 миллионов долларов) для поддержки граждан России и соотечественников за рубежом. Из этой суммы 220,5 миллиона рублей (около 9 миллионов долларов) предназначены для предприятий АПК, пострадавших от засухи лета минувшего года.

Согласно законопроекту фонд стабилизации АПК Приднестровья будет пополняться за счет средств безвозмездной помощи, возврата ранее выданных кредитных средств, а также средств республиканского бюджета в размерах, установленных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год, отметил представитель пресс-службы.

«Мы хотим создать на законодательном уровне постоянно действующий механизм — фонд поддержки агропромышленного комплекса», — сказал журналистам председатель Верховного Совета Евгений Шевчук.

По словам спикера, хозяйства АПК находятся в сложном положении, и для активизации их деятельности необходимы серьезные инвестиции.

«В республику поступают средства российской гуманитарной помощи, из средств которой приднестровским сельхозпроизводителям выделяют кредиты. Фонд стабилизации агропромышленного комплекса станет постоянно действующим механизмом для поддержки аграриев, созданным на законодательном уровне», — добавил Шевчук.

По данным Минэкономики непризнанной республики, в 2007 году в Приднестровье намолочено 92,5 тысячи тонн зерновых или в два раза меньше среднегодовых показателей. Средняя урожайность зерновых культур составила 12,3 центнера с гектара против 21 центнера в 2006 году. В целом из-за летней засухи потери сельского хозяйства республики составили около 45 миллионов долларов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10