Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Тирасполь готов к любым диверсиям со стороны Молдавии, но к тому чтобы признавать долга перед Россией по газу еще не готов

25.04.2008 08:00

В свете напряженной обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта Тирасполь готов к любым диверсиям со стороны Молдавии, заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.

«Мы просто обязаны готовиться ко всем диверсиям политического, экономического и военного характера, которые могут исходить со стороны определенных кругов в Молдавии», — сказал он в четверг в Москве, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«В свете этого мы очень рады, что Россия, несмотря на все давление, продолжает выполнять свои обязательства по миротворческому присутствию в ПМР, где за 15 лет миротворчества не погиб ни один солдат на боевом посту», — отметил приднестровский лидер.

«Некоторые неприкрыто говорят: уберите отсюда Россию и ее влияние, а потом мы вам расскажем, что такое настоящая демократия. Мы уже это видели и в Югославии, и на Кипре, и в других регионах», — подчеркнул И.Смирнов.

Говоря о возможном вступлении Украины в НАТО, он подчеркнул, что это внутреннее дело страны, однако Приднестровье готово при любом варианте развития событий отстаивать свои суверенные права.

«Вступление Украины или Молдавии в НАТО — это их внутреннее дело. В любом случае Приднестровская Молдавская Республика будет отстаивать свое право, жить на своей земле, право на свой язык, культуру, свое право дружить с тем, с кем хочет дружить. А народ на референдуме в ноябре 2006 года четко сказал: развиваться вместе с Россией», — подчеркнул И.Смирнов.

Он также выразил благодарность Украине за то, что во время вооруженного конфликта в Приднестровье власти этой страны приняли около 100 тысяч беженцев из ПМР. /Интерфакс.

* * *

Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов призывает не переводить вопрос о газовой задолженности в поле межгосударственных отношений между Россией и Приднестровьем.

«Долга у ПМР перед Россией по газу нет. Есть долг хозяйствующего субъекта «Тираспольтрансгаз» перед «Молдовагаз», а значит, и перед «Газпромом» за потребляемый газ. Не надо переводить этот вопрос в поле межгосударственных отношений», — сказал лидер Приднестровья в четверг в Москве.

Что касается обвинений в адрес Тирасполя в том, что он блокирует возвращение российского военного имущества в РФ, глава самопровозглашенной республики подчеркнул, что речь идет не о российском, а о приднестровском имуществе.

«Я готов в любом суде доказать, что это не российское военное имущество, а имущество Советского Союза», — сказал президент. По его словам, после подписания соответствующего документа, в том числе первым российским президентом Борисом Ельциным, все имущество после распада СССР на определенной территории принадлежит народу, который там проживает.

«Оно является приднестровским имуществом», — подчеркнул он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10