Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

МИД РФ обвинил Грузию в несанкционированной военной деятельности

23.04.2008 00:03

МИД РФ обвинил Грузию в несанкционированной военной деятельности в связи с полетом грузинского беспилотного самолета над непризнанной республикой Абхазия.

«Данный полет самолета-разведчика, который может использоваться также для корректировки огня, является нарушением как Московского соглашения «О прекращении огня и разъединении сил» от 14 мая 1994 года, так и соответствующих резолюций СБ ООН, относящихся к мандату Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ)», — говорится в сообщении МИД РФ.

Как напомнили во внешнеполитическом ведомстве, в Московском соглашении говорится, что в зоне безопасности не должно быть никаких вооруженных сил, а согласно последней резолюции СБ ООН 1808, принятой 15 апреля этого года, стороны должны обеспечивать, чтобы в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений не проводилось никакой несанкционированной военной деятельности.

Эта формулировка, между тем, была включена в резолюцию западными странами как идущая навстречу озабоченностям России из-за участившихся полетов грузинских военных самолетов и БПЛА над территорией Абхазии, отмечает МИД.

По данным российского Минобороны и абхазских властей, грузинский самолет-разведчик вошел в зону безопасности со стороны Грузии, пролетел ее насквозь, углубился в абхазскую территорию, совершил разворот над городом и портом Очамчира и вновь через зону безопасности попытался вернуться в Грузию.

«В 09.50 20 апреля он был сбит средствами абхазских ПВО в 20 километрах юго-западнее Гали. Часть обломков упала на побережье, а часть — в море. Примечательно, что миссия ООН получила сообщение о полете из грузинского МВД в этот же день вечером, примерно в 19.00 и, разумеется, не могла заранее уведомить абхазскую сторону. Таким образом, этот полет является несанкционированной военной деятельностью», — подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве также напомнили, что 21 апреля этого года в Сухуми была проведена пресс-конференция, на которой представителям СМИ, КСПМ и МООННГ были продемонстрированы обломки упомянутого БПЛА. На них имеется серийный номер летательного аппарата «Гермес 450» производства израильской компании «Элбит» — 553. Серийный номер аналогичного самолета-разведчика, сбитого 18 марта над Очамчирским районом Абхазии, — 551.

«Полагаем, что приведенные факты говорят сами за себя», — отмечает МИД.

Грузия обвинила Россию в том, что ее МиГ-29 сбил в воскресенье грузинский беспилотник над зоной конфликта. ВВС РФ это отрицают. Непризнанная республика Абхазия заявила, что уничтожение беспилотного самолета — заслуга ее ПВО и продемонстрировала обломки. В МИД Грузии был вызван российский посол в Тбилиси Вячеслав Коваленко, где ему вручили ноту протеста. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10