Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Участники учений ПВО СНГ полностью выполнили все задачи

23.04.2008 00:03

Участники командно-штабной тренировки Объединенной системы ПВО СНГ во вторник полностью выполнили все цели и задачи, сообщил журналистам главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

«Два вылета мы не выполнили: один из-за отказа авиационной техники, второй по метеоусловиям. Это, однако, не помешало нам полностью выполнить все цели и задачи, которые мы ставили», — сказал он.

Говоря о целях тренировки, Зелин сообщил, что необходимо было проверить и улучшить организацию взаимодействия всех сил и средств ПВО СНГ, а также скоординировать действия дежурных сил по пресечению нарушений госграницы, в том числе путем принуждения нарушителя к посадке.

По словам Зелина, участники учений активно использовали самолет радиолокационного обнаружения А-50.

«Мы выполняли полеты над территориями Республики Беларусь, Украины, Армении, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, России. Привлекались все рода авиации, стоящие на вооружении стран-участниц СНГ, в том числе дальняя и армейская авиация», — сообщил главком.

Самолеты Военно-воздушных сил РФ и Белоруссии, а также Сил воздушной обороны Казахстана во вторник отрабатывали совместное уничтожение сверхзвуковых и стратосферных целей в ходе командно-штабной тренировки Объединенной системы ПВО восьми стран СНГ. Учения проходили в соответствии с планом совместных мероприятий государств-участников СНГ.

Соглашение «О создании Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ» было подписано 10 февраля 1995 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10