Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

Эстонская инспекция направляет учителей русской гимназии на переэкзаменовку

22.04.2008 14:57

Эстонская языковая инспекция направила на переэкзаменовку нескольких учителей русской гимназии за слабое знание государственного языка, сообщил журналистам во вторник представитель инспекции Лехо Класер.

По его словам, инспекция провела повторную проверку на знание государственного языка среди учителей таллинской Кесклиннаской русской гимназии в Таллине, в результате которой выяснилось, что ни один из 20 учителей, которые должны были пересдать экзамен на знание эстонского языка, не выполнил предписание инспекторов.

Учителя обосновали уклонение от выполнения предписаний отсутствием общения, большой занятостью, плохим состоянием здоровья и домашними проблемами. В отношении 12 учителей начато делопроизводство о проступке.

Они также обязаны сдать повторный экзамен на средний уровень к 1 апреля следующего года. Первая проверка была проведена в 2005 году.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве образования Эстонии, основными задачами которой являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов, инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений. Если предписания игнорируются, то инспектор может составить протокол и наложить штраф.

Посетившие в прошлом году Эстонию представители международной правозащитной организации

AmnestyInternationalподвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее «карательным органом». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10