Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

Деньги за лежание на пляжах всероссийских здравниц отныне пойдут в региональные и муниципальные бюджеты

22.04.2008 14:57

Поправки в федеральное законодательство о передаче пляжей из федеральной в муниципальную и региональную собственность могут быть приняты в конце июня — начале июля, сообщила замминистра экономического развития и торговли РФ Александра Левицкая.

Речь о продаже земель пока не идет, сказала Левицкая журналистам по итогам совещания, касающегося эффективности использования береговой полосы.

«Поправки в федеральное законодательство будут рассмотрены Госдумой в период весенней сессии и могут быть приняты к концу июня — к началу июля», — сказал Левицкая.

На заседании правительства 3 апреля премьер-министр РФ Виктор Зубков высказался за передачу пляжных территорий юга России с федерального на региональный или муниципальный уровень. При этом он подверг критике Росимущество, в чьем ведении сейчас находятся пляжи, за их неэффективное использование и необустроенность.

Решение о передаче пляжей федерального ведения в муниципальные и региональные ведения было принято на совещании о повышении эффективности использования береговой полосы в туристско-рекреационных целях.

«Принято решение, что будут готовиться поправки в федеральное законодательство», — отметила замминистра.

По ее словам, речь идет о береговых зонах и пляжах, если они они свободны от прав третьих лиц.

«Все учреждения, которые представляют медицинскую помощь в форме реабилитации, они будут оставаться в федеральной собственности, а другие будут переданы в собственность муниципальную и субъектов Федерации», — пояснила Левицкая.

Она также отметила, что одновременно будет происходить работа по составлению кадастра земельных участков.

«Минфином предусмотрены средства на осуществление этих работ, и оно (кадастрирование) будет осуществляться параллельно», — сообщила замминистра.

Поправки в действующее законодательство будут готовить МЭРТ, Минрегионразвития, Минздрав, Минфин, а также руководство Краснодарского края.

«Поправки будут касаться всех курортных городов федерального значения», — добавила Левицкая.

В то же время, она подчеркнула, что законодательство не предполагает приватизацию земель в городах-курортах федерального значения. «На настоящем этапе вряд ли такое решение будет принято. Это моя оценка», — сказала замминистра.

«Ничто не должно привести к ухудшению этих территорий для отдыха», — подчеркнула Левицкая, добавив, что все действия правительства направлены на улучшение качества предоставляемых услуг.

Она сообщила, что в настоящее время действует законодательство от 1996 года, которое не решает всех проблем. /РИА Новости.

* * *

В Сочи из 165 зарегистрированных пляжей не соответствуют требованиям порядка 30, заявил журналистам главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«На 511 километров Краснодарского края 410 пляжей — это те, которые имеют какое-то оформление. По Сочи из 165 пляжей — 135 стабильно выдерживают нормативы, но по 30 есть вопросы», — сказал журналистам Онищенко.

Во вторник в Сочи проходит совещание по вопросу повышения эффективности использования береговой полосы Черноморского побережья в туристко-рекреационных целях. Не исключено, что будет решаться вопрос о передаче пляжей из федерального ведения в муниципальное.

Онищенко выразил уверенность, что в скором времени экологическая ситуация в Сочи кардинально изменится в лучшую сторону.

Согласно федеральной целевой программе развития города до 2014 года, только на канализацию запланировано выделение 11,7 миллиарда рублей.

«Ситуация серьезно изменится», — сказал главный санитарный врач. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10