Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

СЮЖЕТ: Наращивание военной силы Грузией побуждает Абхазию к ответным мерам

22.04.2008 08:11

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что действия властей Грузии не способствуют укреплению доверия между сторонами.

«Несмотря на неоднократные предупреждения абхазской стороны, не прекращаются полеты самолетов-разведчиков над воздушным пространством Абхазии. Вооруженные силы Абхазии и впредь будут адекватно реагировать на случаи нарушения воздушных границ республики», — сказал он на встрече в Сухуми с координатором группы друзей Генсека ООН, послом Германии в Грузии Патрицией Флор.

По словам президента, озабоченность абхазской стороны «вызывает наращивание грузинских военных формирований у границ Абхазии». «Эти действия Грузии побуждают руководство Абхазии к ответным мерам», — заявил С.Багапш.

В свою очередь П.Флор отметила, что «мировое сообщество обеспокоено эскалацией напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта». По ее словам, нынешний визит связан с желанием «ознакомиться с позицией абхазского руководства по сложившейся ситуации и способствовать снятию напряжения».

По окончании встречи с С.Багапшем П.Флор опровергла информацию о наращивании военной силы Грузии и концентрации военной техники у границы по реке Ингури. Она сообщила, что перед своим приездом в Сухуми, она встречалась с руководством Миссии ООН по наблюдению в Грузии, и там ей также подтвердили, что нет никакого увеличения военной силы.

В связи с нарушением Грузией воздушного пространства Абхазии, дипломат сказала: «Я пока не знаю о конкретных фактах. Но надо сохранять мир и стабильность, предотвращать ухудшение ситуации».

Координатор группы друзей Генсека ООН назвала решение России об одностороннем выходе из режима санкций в отношении Абхазии «шагом, ведущим к росту напряженности»./Интерфакс.

* * *по теме:* * *

В ВВС Минобороны Грузии в понедельник «Интерфаксу» подтвердили информацию о потере беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

По данным грузинской стороны, 20 апреля российский истребитель «МиГ-29» сбил его в воздушном пространстве Грузии. Как сказал командующий ВВС Грузии Давид Наирашвили, БПЛА принадлежал МВД страны и осуществлял плановый облет территории Грузии.

«У нас есть доказательства того, что МиГ-29 был поднят в воздух с военной базы Гудаута (Абхазия — ИФ), осуществил полет в южном направлении, и в Гальском районе сбил беспилотник, после чего улетел в северном направлении и пересек российскую границу», — отметил Д.Наирашвили.

В ВВС заявили, что по факту нападения на БПЛА грузинская сторона имеет неопровержимые доказательства.

«У нас есть записи радаров, на которых по стандартам НАТО отображено движение МиГ-29, мы можем досконально продемонстрировать линию его полета», — отметил глава ВВС Грузии.

Позже МИД Грузии намерен сделать заявление «в связи с этим актом агрессии».

Ранее со ссылкой на абхазские источники сообщалось, что местными ПВО был сбит грузинский самолет-разведчик, пролетавший над территорией непризнанной республики.

В министерстве обороны Грузии изначально опровергали информацию о потере БПЛА, называя ее «провокацией сепаратистов»./Интерфакс.

* * *

Министерство обороны Абхазии продемонстрировало в понедельник фрагменты сбитого накануне беспилотного летательного аппарата, сообщает корреспондент РИА Новости.

По заявлениям абхазских властей, беспилотный самолет-разведчик, принадлежащий ВВС Грузии, был сбит силами ПВО непризнанной республики 20 апреля.

«Несмотря на то, что Грузия отказывается в своей причастности к данному летательному аппарату, есть неопровержимые доказательства того, что этот беспилотный самолет принадлежит ВВС Грузии», — заявил в понедельник на брифинге заместитель министра обороны Абхазии, статс-секретарь Гарри Купалба.

Журналистам продемонстрировали фрагменты фюзеляжа, стабилизатора и крыльев аппарата. По словам Купалба, также найдена большая часть крыла с отражателями, которые продемонстрируют во вторник.

На обломках самолета обнаружен серийный номер 553 беспилотного летательного аппарата «Гермес-450» израильского производства «Elbit Systems Ltd», произведенный в 2006 году. Самолеты-разведчики этого типа находятся на вооружении Грузии.

«Гермес-450» является многоцелевым, средневысотным тактическим беспилотным летательным аппаратом. /РИА Новости.

* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию «в уничтожении 20 апреля грузинского беспилотного самолета в воздушном пространстве Грузии». Об этом он заявил в телеобращении к населению страны.

«Принадлежащий ВВС России истребитель МиГ-29, — сказал Саакашвили, — взлетел с военной базы в Гудаута и сбил в воздушном пространстве Грузии — над селом Ганмухури зоны абхазского конфликта — принадлежащий МВД Грузии беспилотный невооруженный самолет».

По его словам, «российский МиГ-29 совершил несколько ракетных ударов по грузинскому самолету и в направлении территории, прилегающей к Ганмухури».

Саакашвили назвал «эти действия РФ грубым нарушением Устава ООН, актом международной агрессии и бомбардировкой территории суверенного государства». Он заявил, что «у грузинской стороны есть абсолютно четкие видеокадры того, что истребитель РФ в воздушном пространстве Грузии сбил грузинский беспилотный невооруженный самолет и осуществил бомбардировку территории Грузии».

Сегодня представитель Главного штаба ВВС России назвал «абсолютно безосновательными» подобные утверждения грузинской стороны и подчеркнул, что «грузинский беспилотный самолет был сбит над территорией Абхазии средствами ПВО Абхазии»./ИТАР-ТАСС,

* * *

Обвиняя ВВС РФ в уничтожении беспилотного самолета, Грузия признает, что ведет разведдеятельность над территорией Абхазии, заявил РИА Новости по телефону из Сухуми министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба.

В понедельник командующий ВВС Грузии Давид Наирашвили обвинил Россию в уничтожении грузинского беспилотного летательного аппарата (БЛА), «выполнявшего обычный разведывательный полет над грузинской территорией».

«Если самолет разведывательный, то зачем ему летать над грузинской территорией? Таким образом, обвиняя российскую сторону, Грузия фактически признала, что ведет разведдеятельность над территорией Абхазии», — сказал министр.

Он также отметил, что сбит самолет был над территорией Абхазии, а не Грузии.

«Место, над которым он был сбит, называется село Гагида Галльского района Абхазии. Часть обломков упала на землю часть в море. Разброс обломков большой, так как он был сбит на высоте шесть тысяч метров нашими ПВО», — добавил Шамба.

Кроме того, по его мнению, эти обвинения грузинской стороны являются ничем иным, как попыткой вести в заблуждение общественность.

«Сегодня грузины придумали новую версию. Вчера, они отказывались от того, что это их самолет, потом согласились, что он сбит, но утверждали, что он не грузинский. Теперь получается, что самолет грузинский, раз сбит над территорией Грузии. Похоже, они окончательно запутались», — сказал Шамба.

«Если они знали, что он (самолет) сбит над их территорией, то почему они вчера отрицали сам факт инцидента? Теперь оказывается — это их самолет сбит над их территорией, но только его сбили русские. У них всегда русские виноваты. Точно также, по их мнению, как русские, а не абхазы у них войну выиграли», — добавил Шамба.

По его словам, сбитый самолет из той же серии беспилотных самолетов, который абхазские ПВО сбили 18 марта. «Самолет производства израильской компании Elbit Systems Ltd 2006 года выпуска. Предыдущий сбитый самолет имел номер 551, а этот — номер 553. Очевидно, что они из одной и той же серии», — сообщил Шамба.

Он также сообщил, что абхазская сторона будет обращаться к представителям ООН в регионе с предложением провести тщательное расследование инцидента.

Представитель Военно-воздушных сил России опроверг утверждения Грузии, что российский истребитель МиГ-29 сбил беспилотный летательный аппарат над территорией Грузии.

Ранее минобороны Грузии заявило о своей непричастности к инциденту в Абхазии. Начальник пресс-службы военного ведомства Нана Инцкирвели сообщила РИА Новости, что никаких полетов над территориями, контролируемыми абхазской стороной, грузинские самолеты не совершали. /РИА Новости.

* * *

Посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко вечером в понедельник вызван в МИД Грузии, сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

По ее данным, послу вручат ноту протеста «в связи с уничтожением российским боевым самолетом МИГ-29, взлетевшим с военной базы в Гудауте (Абхазия, Грузия), грузинского беспилотного самолета-разведчика, производившего плановый облет в западной части страны».

Агентству «Новости-Грузия» в пресс-службе грузинского внешнеполитического ведомства пока не подтвердили это сообщение.

Военно-воздушные силы России ранее в понедельник назвали «вымыслом» утверждения ВВС Грузии, что российский истребитель МиГ-29 сбил беспилотный самолет над территорией Грузии. /РИА Новости.

* * *

Президент России Владимир Путин выразил сегодня недоумение фактом осуществления грузинской стороной полетов в военных целях над Абхазией, заявив, что они ведут к эскалации напряженности.

При обсуждении в телефонном разговоре с президентом Грузии инцидента с грузинским беспилотным самолетом, глава российского государства «выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, подчеркнув, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности», — сообщила пресс-служба Кремля.

Также Путин заявил, что предпринимаемые Россией шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии полностью находятся в правовом поле и принципиально отличаются от решений ряда стран о признании независимости Косово.

«Предпринимаемые Россией шаги полностью находятся в правовом поле и имеют исключительно социально-экономическую направленность, что в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово, имеющих, как неоднократно подчеркивалось, прецедентный характер», — отметил Путин. /ИТАР-ТАСС,

* * *

Президент России Владимир Путин разъяснил президенту Грузии Михаилу Саакашвили существо решений РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также выразил недоумение в связи с полетом грузинского беспилотного самолета над зоной конфликтов.

Как сообщила пресс-служба Кремля, об этом В.Путин заявил в ходе телефонного разговора с М.Саакашвили, который состоялся в понедельник по инициативе грузинской стороны.

«При обсуждении инцидента с грузинским беспилотным самолетом В.Путин выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, подчеркнув, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ответ на обращение грузинского президента, В.Путин «подробно разъяснил существо принятых Российской Федерацией решений по выходу из режима санкций СНГ в отношении Абхазии, а также поручений Правительству по взаимодействию с органами власти Абхазии и Южной Осетии в торгово- экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования в целях обеспечения всесторонней защиты законных интересов граждан России, проживающих на этих территориях».

Было подчеркнуто, что вопросы социально-экономической реабилитации конфликтных регионов давно обсуждаются в международном сообществе. В частности, в последней резолюции Совета Безопасности ООН (№ 1808 от 15.04.2008) прямо указано на неотложную необходимость экономического развития Абхазии.

«При этом В.Путин отметил, что предпринимаемые Россией шаги полностью находятся в правовом поле и имеют исключительно социально- экономическую направленность, что в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово, имеющих, как неоднократно подчеркивалось, прецедентный характер», — отмечается в сообщении пресс-службы президента РФ.

В.Путин «выразил надежду, что грузинская сторона также предпримет практические шаги в целях снижения социального бремени и обеспечения экономического развития Абхазии и Южной Осетии».

«Рассказав о содержании предпринимаемых шагов по снятию ограничений в российско-грузинских связях (визовые вопросы, пограничный переход Верхний Ларс, проблемы доступа грузинской продукции на российский рынок), глава государства выразил намерение продолжить работу в целях придания положительной динамики двусторонним отношениям», — говорится в сообщении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10