Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

Совет Федерации рассмотрит проект официального документа об отношениях России с Абхазией и Южной Осетией

22.04.2008 08:11

Совет Федерации выразит свою реакцию на обращение Южной Осетии и Абхазии о признании независимости этих республик в ходе ближайшего заседания палаты, сообщил «Интерфаксу» глава комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов.

«Эта реакция прозвучит на заседании 25 апреля. Будет ли это постановление или же мы примем специальное заявление, пока окончательного решения по этому поводу нет, и этот вопрос будет решаться руководством палаты накануне заседания», — сказал В.Густов.

Он сообщил, что этот вопрос также будет обсуждаться 24 апреля на заседании комиссии по Северному Кавказу, которую возглавляет вице-спикер СФ Александр Торшин.

Совет Федерации всецело и полностью поддерживает позицию президента в вопросе оказания помощи и содействия гражданам России, проживающим на территории непризнанных республик, подчеркнул сенатор.

«И, как палата регионов, мы считаем, что приоритетом должно стать приграничное сотрудничество. На сегодняшний день уже 20 субъектов РФ подписали соответствующие соглашения с Южной Осетией и Абхазией. Сейчас пора перейти от болтовни к конкретным шагам по интенсификации гуманитарного и экономического сотрудничества», — подчеркнул В.Густов.

По его мнению, необходимо навести порядок в паспортной системе. «Я имею в виду граждан России, получивших российские паспорта и гражданство РФ, а также упростить пограничный режим, активизировать морское сообщение», — сказал сенатор.

В то же время, говоря о статусе Южной Осетии и Абхазии, В.Густов подчеркнул, что является противником признания независимости этих республик.

«Делать этого нельзя, поскольку такой шаг приведет к началу военных действий и, соответственно, к жертвам, поскольку в случае признания независимости этих республик России придется вывести в первую очередь свои миротворческие силы из зоны конфликта, и в этом случае можно с очевидностью спрогнозировать начало военных действий между Тбилиси и Сухуми», — отметил В.Густов.

В свою очередь замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев заявил «Интерфаксу», что в документе, который будет принят по итогам обсуждения этого вопроса на заседании в ближайшую пятницу, не будет идти речь о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Это будет парламентская реакция на события, которые происходят в непризнанных республиках, и мы будем говорить о необходимости интенсификации парламентского сотрудничества. Именно эти вопросы обсуждались недавно на сессии ПАСЕ», — подчеркнул В.Лихачев.

По его мнению, именно через реакцию парламента исполнительная власть и министерство иностранных дел России получат соответствующую «политическую поддержку тому курсу, который обозначил президент РФ».

«Этот курс является в своей основе легитимным, гуманитарным и полностью отвечает интересам международной стабильности», — сказал В.Лихачев.

По его словам, позиция РФ заключается в том, что международно- правовое признание в классическом понимании в отношении Абхазии и Южной Осетии речи не идет. «Речь идет об обеспечении прав и свобод, основ жизнедеятельности граждан России, проживающих на этих территориях», — пояснил В.Густов.

С этим мнением согласился и другой сенатор — Василий Дума, сказавший «Интерфаксу», что в своем постановлении Совет Федерации сосредоточится прежде всего на экономической и региональной составляющей взаимоотношений РФ с Южной Осетией и Абхазией, а не на политической, «поскольку речь идет об оказании гуманитарной и экономической помощи почти 100 тыс. проживающих на этих территориях граждан РФ».

«В первую очередь им необходимо оказать пенсионную поддержку, а также урегулировать вопросы социального характера», — подчеркнул В.Дума.

Кроме этого, российские сенаторы могут оказать законодательную поддержку экономическим контактам между регионами РФ, Абхазии и Южной Осетии. «Речь идет о возможности заключать прямые договоры об оказании услуг или поставки товаров, в том числе сельскохозяйственного назначения», — сказал В.Дума.

По его мнению, верхней палате в обсуждении вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии следует воздержаться «от громких политических заявлений и сосредоточиться на конкретных шагах гуманитарного и экономического характера»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10