Народное радио

Интернет-вещание

 

19.04.2008

ПАСЕ рассмотрит вопрос о массовом голоде 30-х годов в рамках всего СССР, а не только Украины

19.04.2008 14:30

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержало инициативу российской делегации вынести на обсуждение вопрос о массовом голоде в бывшем Советском Союзе в начале 30-х годов, унесшем жизни многих миллионов граждан.

«Сегодня утром на Бюро ПАСЕ была поддержана инициатива российской делегации вынести в перспективе на обсуждение вопрос о массовом голоде в бывшем Советском Союзе в начале 30-х годов», — сказал «Интерфаксу» в телефонном интервью из Страсбурга руководитель российского делегации, глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев.

«Мы добились рассмотрения этого вопроса в таком же статусе, как и инициируемого украинскими парламентариями вопроса о голодоморе 30-х годов», — подчеркнул российский парламентарий.

Он подчеркнул, что российская делегация будет добиваться, чтобы оба эти вопроса обсуждались в рамках единого доклада. «15-16 мая на заседании политкомиссии ПАСЕ в Стокгольме будет рассмотрен этот вопрос», -пояснил К.Косачев.

Он отметил, что российские парламентарии приложили все возможные усилия, чтобы не допустить инициированного украинской стороной перекоса в обсуждении этой темы. «Это трагедия общенационального масштаба, и рассматривать ее в узконациональном плане, как того требует украинская сторона, кощунственно и безнравственно, прежде всего по отношению к представителям всех народов бывшего Советского Союза, так же как и украинцам, ставшим жертвами массового голода 30-х годов», — подчеркнул К.Косачев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10