Народное радио

Интернет-вещание

 

19.04.2008

Литва недовольна планами России построить в Калининградской области атомную электростанцию

19.04.2008 14:30

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas) негативно отнесся к заявлению России о намерении построить атомную электростанцию в Калининградской области.

«Это иллюстрирует недовольство российской стороны планами стран Балтии и Польши строить новую атомную электростанцию», — сказал Г.Киркилас, выступая в четверг вечером в сейме.

В свою очередь директор Литовского института энергетики Эугениюс Ужпурас (Eugenijus Uzpuras) выразил сомнения по поводу целесообразности строительства АЭС на такой маленькой территории как Калининградская область.

В интервью Литовскому национальному радио в пятницу Э.Ужпурас сказал, что это «пиаровская ация, направленная на то, чтобы помешать планам Литвы, Латвии, Эстонии и Польши построить новую АЭС, тем самым уменьшив свою зависимость от поставщиков энергоресурсов из России».

16 апреля руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщил о готовности построить АЭС в Калининградской области.

По его словам, под строительство станции уже выбрана площадка в Неманском районе области. На площадке планируется построить, как минимум, один энергоблок с реактором ВВЭР-1000 мощностью более 1 ГВт. Предполагается, что эта станция не только полностью покроет потребности региона в электроэнергии, но и создаст возможности для ее экспорта.

Литва в конце 2004 года вывела из эксплуатации первый из двух энергоблоков Игналинской АЭС, полностью станция должна быть остановлена до конца 2009 года. Однако Вильнюс надеется получить согласие ЕС и продлить эксплуатацию действующего энергоблока до 2015 года, построив к этому времени новую АЭС. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10