Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2008

Черномырдин: Говорить о выводе Черноморского флота РФ с Украины еще рано

18.04.2008 19:03

Посол России на Украине Виктор Черномырдин считает преждевременным проведение консультаций по выводу Черноморского флота РФ с украинской территории.

«За 9 лет (до окончания действия соглашения о пребывания ЧФ РФ на территории Украины, которое заканчивается в 2017 году — ИФ)? А что, пора говорить об этом? 17-й год определен договором, в 17-м году флот будет выведен. Зачем заранее говорить?», — сказал В.Черномырдин в четверг в журналистам, отвечая на вопрос, почему российская сторона опровергает информацию о скором начале консультаций о выводе флота.

«Есть договор — и никто его не оспаривает, ни Россия, ни руководство Украины. Зачем об этом говорить?», — добавил посол.

Как сообщалось, во время официального визита министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко в РФ он передал российскому коллеге Сергею Лаврову двусторонний меморандум по поводу этапов и порядка вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота России с мест его временной дислокации на территории Украины. Документом предусматривается, что с 1 июня 2008 года должны начаться консультации по поводу порядка, определения процедуры и механизма вывода.

Позже в департаменте информации и печати МИД России подтвердили факт получения документа но заявили, что сведения о запланированном начале российско-украинских консультаций по вопросам вывода Черноморского флота РФ не соответствуют действительности. «Украинской стороне было сказано, что в Москве рассмотрят данный документ, однако обсуждение этой темы не является для нас актуальным, — говорилось в сообщении департамента, размещенном на сайте МИД РФ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10