Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2008

СЮЖЕТ: Путин поручил начать консультации с Тбилиси по допуску грузинской продукции на рынок РФ

18.04.2008 19:03

Президент России Владимир Путин поручил правительству начать консультации с Тбилиси по допуску грузинской продукции на российский рынок и снять остающиеся визовые ограничения для грузинских граждан, сообщает в пятницу МИД РФ.

«Федеральным органам исполнительной власти поручено также предпринять шаги по снятию остающихся отдельных визовых ограничений в отношении грузинских граждан, ускорить завершение реконструкции пограничного перехода «Верхний Ларc», приступить к двусторонним экспертным консультациям по проблемам доступа грузинской продукции на российский рынок. Предусматриваются и другие соответствующие меры», — говорится в сообщении министерства.

«Речь идет о продолжении нашей последовательной линии, направленной на снятие всех ограничений, мешающих социально-экономическому развитию региона, свободному перемещению людей и сотрудничеству между народами. Убедительно подтверждена конструктивная направленность политики Москвы на грузинском направлении, неизменное стремление к восстановлению традиционного добрососедства с Грузией», — отмечает МИД РФ.

Как подчеркивается в документе, нормализация отношений с Тбилиси, в чем искренне заинтересована российская сторона, отвечала бы коренным интересам российского и грузинского народов.

«Рассчитываем, что наши действия на этом направлении будут адекватно восприняты руководством Грузии, от которого мы ожидаем встречных позитивных шагов в духе взаимного уважения и учета законных интересов друг друга в сфере безопасности и разностороннего регионального сотрудничества», — говорится в сообщении МИД РФ.

Россия наложила запрет на грузинское вино и минеральную воду «Боржоми» весной 2006 года по решению Роспотребнадзора в связи с претензиями по качеству. В число запрещенных попала и абхазская винодельческая продукция. В конце 2007 года, после улучшения качества абхазской продукции, ввоз вин из Абхазии был возобновлен. Грузинский вопрос остается нерешенным.

В среду президент РФ также поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Правительству поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

В поручениях установлен перечень признаваемых в России документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, признается правосубъектность юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Абхазии и Южной Осетии, которое рассматривается в качестве личного закона таких юридических лиц.

Путин поручил федеральным органам исполнительной власти осуществлять сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в рамках правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Северной Осетии будут в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

Поручения направлены на реализацию заявленного курса российского руководства на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом состоявшегося ранее выхода России из Решения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а также рекомендаций, высказанных Государственной Думой. /РИА Новости.

* * *

Поручения президента России Владимира Путина в отношении Грузии не подразумевают отмену визового режима с этой страной, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

В пятницу министерство сообщило, что Путин поручил правительству начать консультации с Тбилиси по допуску грузинской продукции на российский рынок и снять остающиеся визовые ограничения для грузинских граждан.

По словам источника, поручение президента не означает полной отмены визового режима между двумя странами.

«Речь идет о том, что посольство России в Грузии теперь будет выдавать и туристические визы. Кроме того, разрешается и такая форма въезда в Россию, как по частному приглашению нечленам семьи. Речь об отмене визового режима в полном объеме не идет», — заявил он.

Выдача российских виз, прекращенная в конце сентября 2006 года, была возобновлена еще в июне 2007 года — с этого момента посольство РФ в Тбилиси выдавало гражданам Грузии учебные, деловые, рабочие и транзитные визы, но не туристические. /РИА Новости.

* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу в телефонной беседе с сенатором США Джоном Маккейни обсуждал решения России относительно Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщили «Интерфаксу» в МИД Грузии, после беседы с М.Саакашвили Дж.Маккейни сделал специальное заявление, в котором говорится, что с грузинским президентом сенатор обсудил «вопрос нарушающих суверенитет Грузии действий России относительно двух сепаратистских регионов».

«Москва заявила, что она установит официальные отношения с Абхазией и Южной Осетией в обход легитимных властей Грузии. Этот шаг противоречит международному праву и заслуживает строгого осуждения. Ни одна страна, включая саму Россию, не признает претензии Абхазии и Южной Осетии, связанные с независимостью. Однако, несмотря на это, Россия продолжает политику фактической аннексии, что угрожает безопасности и стабильности в регионе. К сожалению, российские лидеры избрали путь конфронтации и отказа от сотрудничества», — цитирует МИД заявление Дж.Маккейни.

В заявлении сенатора также отмечается, что «в ходе саммита в Бухаресте некоторые страны выступили против предоставления Грузии плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), мотивируя свое решение тем, что этим могут якобы вызвать раздражение России».

«Однако, несмотря на то, что еще не был достигнут консенсус относительно присвоения Грузии ПДЧ, Россия прибегла к провокациям. Мы не дадим России права думать, что она может осуществлять такую политику, которая нарушает суверенитет Грузии. Надеюсь, лидеры европейских стран вместе с нами и с международными организациями такими, как ОБСЕ и ООН, строго осудят подобные действия России», — цитирует МИД Грузии Дж.Маккейна.

16 апреля МИД РФ распространил сообщение, в котором говорится, что президент Владимир Путин поручил правительству создать механизмы защиты прав граждан РФ, проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

В.Путин также дал поручение представительствам МИД России в Краснодаре и Северной Осетии осуществлять консульские функции для граждан РФ, проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

В сообщении министерства также указывается, что российским федеральным органам исполнительной власти поручено осуществлять сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в рамках правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

В МИД подчеркнули, что углубление сотрудничества России с Абхазией и Южной Осетией не означает, что в Москве намерены идти на конфронтацию с Грузией.

В свою очередь МИД Грузии заявил, что установление особых отношений России с Абхазией и Южной Осетией будет рассматриваться официальным Тбилиси как грубое нарушение норм международного права.

«В случае установления Россией особых отношений с Абхазией и Южной Осетией это будет расцениваться, как аннексия территории Грузии и грубое нарушение международных норм по признанию территориальной целостности государств», — сказал глава МИД Давид Бакрадзе. /Интерфакс.

* * *

Заявления абхазского лидера Сергея Багапша в адрес Тбилиси стали следствием недавних шагов России по установлению юридических отношений с непризнанными республиками, заявил на брифинге в пятницу глава МИД Грузии Давид Бакрадзе.

Так он прокомментировал слова С.Багапша, заявившего, что Абхазия примет ответные меры в случае, если Грузия в течение суток не выведет свои военные подразделения, которые она вводит сейчас в Зугдидский район и верхнюю часть Кодорского ущелья.

«Сепаратистские режимы дают себе право угрожать населению Гальского района Абхазии и Верхней Абхазии, так как чувствуют поддержку России», — заявил Д.Бакрадзе.

«Со всей категоричностью и с полной ответственностью заявляю, что Грузия не допустит создания опасности населению этих регионов и примет все необходимые меры», — подчеркнул министр.

В свою очередь госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили считает, что Россия использует Абхазию и Южную Осетию «в своих международных играх в качестве пешек». «Манипулирование малыми нациями является как минимум аморальным», — сказал он на брифинге.

По мнению Т.Якобашвили, заявления С.Багапша являются «попыткой вовлечения Грузии в военные действия».

«Миссия наблюдателей ООН может подтвердить тот факт, что Грузия не вводила никаких дополнительных вооруженных сил в Кодорское ущелье и Зугдидский район», — отметил он, призвав миссию ООН четко зафиксировать свою позицию в отношении данных обвинении.

Т.Якобашвили подчеркнул, что Грузия «не поддастся на провокации и не будет вовлечена в военные действия, чего добивается российская сторона». «Несмотря на напряженность, которая создана Россией в зонах конфликта, Грузия еще раз подтверждает свою приверженность мирным инициативам, которые ранее озвучил президента Грузии», — подчеркнул он.

Госминистр сказал, что «готов побывать в Сухуми и разъяснить там сущность предложении Михаила Саакашвили (речь идет о мирных инициативах Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии — ИФ)».

«Я также готов на встречу с цхинвальским лидером Эдуардом Кокойты для обсуждения повестки дня его встречи с президентом Грузии, инициатива о которой исходила от Кокойты», — сказал Т.Якобашвили. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10