Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2008

Казахстан и Киргизия завершили процедуру создания совместного инвестиционного фонда

18.04.2008 19:03

Казахстан и Киргизия фактически завершили процедуру создания совместного инвестиционного фонда для реализации проектов на территории Киргизии.

«Инвестиционный фонд решением правительств создан, буквально на днях будет решен правовой вопрос реализации проекта. В политическом же плане этот вопрос решен» — сказал президент Киргизии Курманбек Бакиев в четверг в Астане на пресс-конференции по итогам второго заседания высшего казахстанско-киргизского межгосударственного совета.

«Мы пришли к такой схеме, что если Киргизия выделяет в фонд $5 млн, то Казахстан — $25 млн. Эти средства без гарантии правительств будут использоваться как прямые частные инвестиции в экономику Киргизии», — добавил К.Бакиев.

Между тем, по словам лидера Киргизии, Казахстан в настоящее время «вышел на первое место среди всех стран по объему инвестиций в киргизскую экономику».

Кроме того, глава Киргизии сообщил, что на переговорах с казахстанской стороной обсуждалась возможность финансирования и участия Астаны в строительстве второй ветки газопровода Ташкент-Бишкек-Алматы. «Мы также рассмотрели варианты подключения Кыргызстана к транснациональным проектам по поставкам голубого топлива», — добавил К.Бакиев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10