Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2008

Казахстан задался целью создать не зависящую от сырьевых ресурсов экономику

18.04.2008 07:54

Важнейшая задача экономического развития Казахстана — создать альтернативную, не зависящую от сырьевых ресурсов экономику. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече, в ходе которой были заслушаны отчеты о ходе реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан до 2015 года, сообщает ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на агентство «Казинформ».

Глава казахстанского государства отметил, что за пять лет реализации Стратегии, только за счет средств институтов развития введено в эксплуатацию свыше 50 объектов в обрабатывающей промышленности, создано более 25 тысяч рабочих мест на новых предприятиях.

Министр индустрии и торговли Владимир Школьник рассказал, что на первом этапе реализации Стратегии — в 2003-2005 годах — было принято более 30 программ и законов, которые образовали необходимую законодательную и нормативно-правовую базу. В этот же период сформировались и начали работать институты развития, СЭЗ, венчурные фонды и элементы инновационной системы.

Это обеспечило высокие темпы роста в обрабатывающей промышленности, а также увеличение производительности труда на 63,3 процента. Правительство приступило к активной реализации планов по строительству новых производственных объектов в этой отрасли.

В регионах созданы семь социально-предпринимательских корпораций (СПК), на их рассмотрение поступило 335 проектов, оцениваемых в 12,3 миллиарда долларов. Из них уже одобрено 28 проектов стоимостью в 479,8 миллиона долларов.

Школьник подчеркнул, что на втором этапе реализации Стратегии основное внимание будет сосредоточено на строительстве обеспечивающей инфраструктуры, вводе новых производственных мощностей — как за счет стимулирования бизнес-кругов, так и посредством участия государства в финансировании проектов через холдинги и СПК.

«Основная задача Стратегии — утроение ВВП к 2015 году по сравнению с 2000 годом будет выполнена», — заявил министр. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10