Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

В ПАСЕ надеются, что Белоруссия рано или поздно войдет в состав Совета Европы

17.04.2008 17:02

Тактика Европы по изоляции руководства Белоруссии не принесла никакого эффекта и должна быть скорректирована, считает депутат Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), член подкомитета ПАСЕ по Белоруссии Тадеуш Ивиньски.

«Проблема в том, что ни Совет Европы, ни, к слову, Евросоюз, ни отдельные его государства не могут найти хороший способ контакта с Минском. Некоторое время доминировал следующий подход: нужно изолировать руководство Беларуси без изоляции остального населения страны. По-моему, эта тактика провалилась, она не принесла никакого эффекта», — заявил Т.Ивиньски в интервью газете «Советская Белоруссия», опубликованном в четверг.

«На классический вопрос, что делать, в ПАСЕ пока нет четкого, однозначного ответа. Я считаю, что улучшить ситуацию можно только посредством диалога с Белоруссией», — отметил он.

По словам Т.Ивиньски, в настоящее время в Европе существует две точки зрения на членство Белоруссии в Совете Европы.

«Одна часть парламентариев считает, что необходимо «изолировать» белорусское руководство, пока не будут выполнены жесткие критерии членства. Вторая группа полагает, что членство в Совете Европы, взятие на себя определенных обязательств, присоединение к европейским конвенциям будут помогать развивать демократические институты в Белоруссии», — пояснил он.

«Но мы не судьи, вы не на скамье подсудимых. Может, настало время скорректировать подходы», — сказал депутат. Он пояснил, что «инициатива диалога исходит от комитета по политическим вопросам, в котором я состою».

Т.Ивиньски также не стал отрицать наличие стереотипов и двойных стандартов в отношении Белоруссии. «Откровенно говоря, в политике есть двойные стандарты. Не верьте, если вам скажут иначе», — сказал он, добавив, что с существующими стереотипами очень трудно бороться.

«Я не считаю, что Белоруссия является примерной демократией. Но, с другой стороны, нельзя отрицать, что президент Лукашенко имеет солидную поддержку в обществе. Находясь у власти столько лет, он доказал, что является эффективным политиком», — сказал Т.Ивиньски.

Обосновывая необходимость диалога Совета Европы с Минском, он отметил, что «даже с точки зрения безопасности никто не может быть заинтересован в существовании некоего вакуума в центре Европы. Необходимо сотрудничество и по защите границы, и по борьбе с криминалом, антитеррористической борьбе». «И это сотрудничество идет. Поэтому я надеюсь, что раньше или позже Белоруссия войдет в состав Совета Европы», -добавил Т.Ивиньски.

Отвечая на вопрос о возможности присутствия наблюдателей ПАСЕ в Белоруссии во время парламентских выборов, депутат сказал, что необходимо определиться в каком формате могли бы находиться эти наблюдатели в Белоруссии.

«Надо подумать над тем, в какой степени ПАСЕ могла бы наблюдать за этими выборами. Я был бы не против получить больше информации», — сообщил Т.Ивиньски.

«Знаете, есть такая французская поговорка: «Все понять и все простить». Нельзя упускать эту возможность. Я, например, не считаю, что предыдущее польское правительство поступало правильно, когда полтора года не направляло посла в Минск. На это есть другая французская поговорка: «Кто не присутствует, тот не прав»…», — подчеркнул депутат.

Касаясь проблемы расширения шенгенского пространства за счет соседей Белоруссии и удорожания виз в граничащие с республикой страны, Т.Ивиньски заметил, что ПАСЕ не занимается визовыми вопросами.

Между тем, по его мнению, данный вопрос необходимо решать. «Визы для наших восточных соседей — это для Польши очень больной вопрос. С гуманитарной точки зрения — это вызов. Могу вас заверить, что мы будем прилагать все усилия, чтобы восточный ориентир внешней политики Евросоюза не ослабевал. Нужно помнить, что Европа на Буге не заканчивается», — подчеркнул Т.Ивиньски. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10