Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Глава МИД Эстонии считает неконструктивной позицию России в отношении неграждан

17.04.2008 09:10

Россия не совершает реально эффективных шагов, которые могли бы помочь сократить численность лиц без гражданства в Эстонии, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet).

«Я уверен, что если бы Россия действительно была заинтересована в сокращении в Эстонии числа лиц без гражданства, ее поведение было бы иным. А что мы имеем сейчас? Критику создавшегося положения и ряд шагов, направленных на его усугубление», — сказал У.Паэт в опубликованном в среду интервью газете «МК-Эстония».

Среди таких шагов он назвал предложение ряда депутатов Госдумы предоставить проживающим в Латвии и Эстонии негражданам право на безвизовое посещение России.

Министр выразил сожаление, что у него нет данных о численности неграждан в Эстонии.

«Было бы естественно и нормально, чтобы те, кто живут в Эстонии, имели эстонское гражданство, и именно такова наша цель. Да, мы знаем, что люди выбирают гражданство России из чисто прагматических соображений. Единственная разница — невозможность участвовать в выборах в парламент, а в выборах местного самоуправления можно», — отметил министр.

«Так что поведение России трудно назвать дружелюбным — с одной стороны, нас критикуют за вопросы межнациональной политики, с другой, говорят о безвизовом въезде в Россию для неграждан. Создается парадоксальная ситуация, когда у неграждан перед гражданами оказывается больше преимуществ», — считает У.Паэт.

Согласно опубликованным в марте данным посольства РФ в Эстонии, после массовых беспорядков в Эстонии прошлой весной, число неграждан, решивших взять российское гражданство, выросло в два раза до 114 тысяч человек (около 9% от всего населения страны). Примерно столько же проживает в Эстонии лиц, не имеющих никакого гражданства.

Международные организации, в том числе ООН, Совет Европы и ОБСЕ неоднократно рекомендовали властям страны смягчить правила предоставления гражданства хотя бы для отдельных категорий населения, например, стариков, однако правительство отказывается пойти на этот шаг. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10