Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Таджикистан учредил общество по достройке Рогунской ГЭС

17.04.2008 09:10

Таджикистан учредил открытое акционерное общество по достройке Рогунской ГЭС, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента республики.

По информации пресс-службы, во вторник президент Эмомали Рахмон подписал постановление правительства об утверждении устава и структуры управления ОАО «Рогунская ГЭС» с уставным капиталом 116 млн сомони ($33,85 млн).

Постановлением поручено Госкомитету по имуществу, министерству энергетики и Госэнергокомпании в трехмесячный срок «определить объем выполненных работ на Рогунской ГЭС с учетом стоимости имеющегося оборудования, машин и механизмов».

Как сообщалось ранее, в апреле прошлого года официальный Душанбе заявил, что создаст международный консорциум по строительству Рогунской ГЭС. Участие в консорциуме, по словам Э.Рахмона, смогут принять как местные, так и иностранные инвесторы. В августе сообщалось, что Таджикистан разорвал соглашение о строительстве Рогунской ГЭС с «РусАлом».

«РусАл» заключил с Таджикистаном соглашение о строительстве Рогунской ГЭС мощностью 3,6 тыс. МВт (годовая выработка — 13 млрд кВт.ч) еще в 2004 году, однако ее строительство так и не было начато из-за технических разногласий между компанией и правительством Таджикистана по типу и высоте плотины, а следовательно, и мощности будущей ГЭС.

К проекту Рогунской ГЭС давно присматривается Россия в лице РАО «ЕЭС России» (РТС: EESR), а в марте прошлого года о заинтересованности Украины в достройке ГЭС заявил президент Виктор Ющенко.

В октябре прошлого года глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс заявил, что за Россией должна сохраниться ключевая роль в проекте строительства Рогунской ГЭС, а вслед за этим глава таджикской госэнергокомпании Шарифхон Самиев заявил, что Таджикистан рассчитывает на не менее чем 60% акций в Рогуне.

Таджикистан оценивал недостроенные объекты Рогуна, строительство которой началось в советские годы, а потом по причине гражданской войны в республике (1992-1997) и последовавшего за ней экономического кризиса было остановлено, в $800 млн.

По предварительным оценкам, необходимые инвестиции составляют $1,3 млрд при пуске двух из шести блоков Рогунской ГЭС мощностью 600 МВт каждый и могут превысить $3 млрд для пуска всех шести агрегатов. Годовая выработка Рогунской ГЭС при пуске всех шести агрегатов составит 13 млрд кВт.ч.

Строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш позволит регулировать сток в реки Центральной Азии. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов региона, и теоретически он мог бы влиять на сток рек, особенно соседнего Узбекистана, широко использующего воду для сельского хозяйства.

Таджикистан планирует экспортировать электроэнергию в Пакистан и Иран через Афганистан, который уже покупает некоторую часть необходимой ему энергии в Таджикистане.

Официальный курс на 15 апреля — 3,4239 сомони/$1. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10