Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Глава МИД Украины передал российскому коллеге меморандум по поводу этапов и порядка вывода военных формирований Черноморского Флота

17.04.2008 09:10

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал российскому коллеге Сергею Лаврову меморандум по поводу этапов и порядка вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского Флота РФ из мест временной дислокации на территории Украины.

Сообщившая об этом по итогам визита В.Огрызко в Москву пресс-служба МИД Украины содержание меморандума не приводит.

По данным пресс-службы, министры обсудили комплекс вопросов торгово-экономического сотрудничества. «Отдельным предметом переговоров стал вопрос размежевания территориальных вод в Азовском море и Керченском проливе. Стороны сошлись во мнении о необходимости активизировать переговорный процесс в этом вопросе», — сообщает пресс- служба украинского МИД.

Кроме того, говорится в сообщении, В.Огрызко и С.Лавров обсудили вопросы «удовлетворения образовательно-культурных потребностей национальных меньшинств — украинской в России и российской на Украине». Глава МИД Украины призвал российскую сторону решать этот вопрос на паритетных принципах.

«В.Огрызко выразил обеспокоенность в связи с затягиванием расследования убийств нескольких активистов украинских общественных организаций в России. В ответ С.Лавров отметил, что российская сторона обеспечит объективное расследование этих фактов», — сообщает пресс-служба МИД. /Интерфакс.

Киев и Москва с 1 июня планируют начать консультации по поводу определения процедуры и порядка вывода Черноморского флота с Украины, сообщил на брифинге руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич в среду в Киеве.

Он напомнил, что во время официального визита в Москву министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал российскому коллеге Сергею Лаврову меморандум между странами по поводу этапов и порядка вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота России с мест его временной дислокации на территории Украины.

«Согласно этому меморандуму предусматривается, что с 1 июня 2008 года должны начаться консультации по поводу порядка, по поводу определения процедуры, по поводу определения механизма вывода военных формирований Черноморского флота с территории Украины», — сказал В.Кирилич.

По словам В.Кирилича, российская сторона детально изучит меморандум, после чего подпишет его. Также он добавил, что полный текст меморандума не разглашается, поскольку этот документ еще не вступил в силу./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10