Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Антитеррористический центр СНГ готов взять на себя функции аналитической разведки

17.04.2008 09:10

Руководство Антитеррористического центра стран (АТЦ) СНГ считает необходимым создать аналитическую разведку.

«В интересах спецслужб государств СНГ необходимо развитие полноценной качественной аналитической разведки», — заявил в среду на сборе руководителей национальных антитеррористических центров государств СНГ руководитель Антитеррористического центра генерал-полковник Андрей Новиков.

По его словам, «именно аналитическая разведка позволит обеспечить мониторинг потенциальных объектов террористической активности на пространстве Содружества».

А.Новиков пояснил, что речь идет не об оперативно-розыскных мероприятиях, а о штабной аналитической работе, основу которой образует актуальная информация, поступающая от партнеров.

«Эту работу готов взять на себя АТЦ СНГ», — сказал А.Новиков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие террористические угрозы сейчас они считают особо опасными, А.Новиков сказал: «Угрозы для всех стран одинаковы».

«Мы говорим о безопасности нефте-и газопроводов, безопасности транспортных коридоров, пространства Содружества, о воздушной безопасности и охране аэропортов, а также важных объектов госвласти. Это полный спектр потенциально опасных объектов, которые могут быть захвачены террористами», — сказал глава Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ.

По его словам, в этом году пройдут очередные учения «Бастион- антитеррор-2008» стран, входящих в АТЦ СНГ, и пройдут они на территории Белоруссии. «Замысел учений и тактика сейчас обсуждаются нами на сборе», -сказал генерал-полковник.

Говоря о сотрудничестве с мировыми организациями в области борьбы с террором, глава АТЦ отметил, что АТЦ СНГ тесно сотрудничает с ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ОДКБ и ШОС. «Мы тесно сотрудничаем со всеми организациями, которые имеют отношение к борьбе с террористическими угрозами», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10