Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

В Минске считают, что резолюция ПАСЕ по Белоруссии основана на искаженных данных

17.04.2008 09:10

Принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция по Белоруссии контрпродуктивна и не способствует налаживанию реального сотрудничества и диалога, заявляют в белорусском МИД.

«К сожалению, пока в ПАСЕ по белорусской тематике преобладает инерция прошлого. И это притом, что, как мы уже неоднократно отмечали, практика принятия негативных резолюций ПАСЕ по Белоруссии, которые не содержат конструктивных элементов для налаживания реального сотрудничества и диалога, — контрпродуктивна и не имеет перспективы», — заявил журналистам в среду пресс-секретарь МИД республики Андрей Попов.

По его словам, «немалую роль в принятии подобных документов играют и чисто субъективные факторы».

«Нам хорошо известна ангажированность докладчика Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Христоса Пургуридеса, который подготовил проект резолюции и соответствующий доклад», — добавил пресс- секретарь МИД.

Он отметил, что «у белорусской стороны есть все основания сомневаться в компетентности и объективности Х.Пургуридеса, который в своей деятельности руководствуется не интересами развития конструктивного диалога Белоруссии и Совета Европы, а своими личными политическими амбициями».

«Подготовленный им доклад основывается на поверхностном, одностороннем анализе информации, на искаженных и непроверенных данных и не отражает объективную ситуацию в судебной системе республики Беларусь», — отметил представитель белорусского МИД.

Вместе с тем, по его словам, в Белоруссии видят, что «в Ассамблее есть и трезвомыслящие политики, прагматичные парламентарии, которые готовы вести равноправный, взаимовыгодный, партнерский диалог, исходя из общих интересов Белоруссии и Совета Европы». «С такими европейскими политиками мы готовы развивать конструктивное взаимодействие и открыты к обсуждению любых вопросов взаимного интереса. И, надо сказать, таких людей в ПАСЕ немало», — сказал А.Попов.

В частности он отметил, что «из более чем 300 депутатов, входящих в ПАСЕ, за документ Х.Пургуридеса проголосовало лишь 56 человек».

«Поэтому возможности для продолжения диалога Белоруссии с ПАСЕ, с нашей точки зрения, сохраняются», — заявил пресс-секретарь. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10