Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Валерий Чечелашвили: Слухи о распаде ГУАМ преувеличены

17.04.2008 09:10

Слухи о распаде Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), появившиеся в СМИ, несколько преувеличены, заявил генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

«Перефразируя известный литературный афоризм, хочу сказать, что слухи о развале ГУАМ несколько преувеличены», — цитирует слова генсека агентство «Новости-Азербайджан».

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, который покинул его через четыре года.

По словам Чечелашвили, руководители стран-членов ГУАМ с пониманием отнеслись к решению Узбекистана о выходе из ГУАМ, так как этот шаг «отвечал сегодняшним интересам Узбекистана, так же как вступление в ГУАМ и выход из ОДКБ в то время был выгоден Узбекистану».

«Вместе с тем, каждая страна-член ГУАМ сохраняет с Узбекистаном добрые отношения и двустороннее сотрудничество», — сказал генсек организации.

Чечелашвили также отметил, что Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ не ставит своей целью расширение.

«Мы не ставим целью расширение ГУАМ, вместе с тем в Вильнюсской декларации нашей организации сказано о том, что наши двери открыты для вступления в состав ГУАМ. Наша цель — повышение авторитета нашей организации, как участника мировых процессов», — сказал Чечелашвили на пресс-конференции в среду.

Он высоко оценил сложившиеся отношения ГУАМ с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, США, Японией.

«Эти страны активно сотрудничают с ГУАМ на понятных и конкретных условиях», — сказал Чечелашвили.

Генеральный секретарь сообщил, что на Тбилисском саммите ГУАМ, который пройдет в июле, международный интерес к этой организации будет еще больше.

Страной-председателем ГУАМ сейчас является Азербайджан. На Тбилисском саммите председательство в организации перейдет к Грузии.

В 2006 году на первом саммите ГУАМ в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10