Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008

Брижит Бардо грозит тюрьма

16.04.2008 12:30

Прокурор во вторник потребовал приговорить известную французскую актрису Брижит Бардо к двум месяцам заключения условно и штрафу в 15 тысяч евро за разжигание ненависти к мусульманам, сообщила радиостанция «Франс-Инфо».

В декабре 2006 года бывшая актриса, а ныне защитница прав животных, написала письмо Николя Саркози, который занимал тогда пост главы МВД Франции. В послании она потребовала, чтобы баранов, приносимых в жертву во время праздника Курбан-байрам, оглушали, перед тем как резали.

Помимо фраз, привлекавших внимание к страданиям животных, в обращении к министру были нелицеприятные слова в адрес мусульман. Это письмо вызвало гнев многочисленных правозащитных организаций страны, которые подали на знаменитость в суд, обвинив ее в «призывам к дискриминации и расовой ненависти».

Бардо, 73 года, отсутствовала в зале суда, сославшись на то, что «испытывает трудности в передвижении» и усталость. Она направила судье письменное обращение, в котором заявила, что не «замолчит до тех пор, пока в стране не начнут практиковать оглушение» животных перед ритуальным жертвоприношением.

«Я тоже устала», — ответила ей прокурор, напомнив о том, что это уже четвертое наказание Брижит Бардо за подобные высказывания с 1997 года. По ее мнению, штрафов недостаточно, «пришло время применять более серьезные меры пресечения».

Во Франции состоялось уже три судебных процесса по обвинению Брижит Бардо в разжигании религиозной и национальной розни. В 1997 году она была оштрафована на 10 тысяч франков, в 2001 году — на 30 тысяч франков, в 2004 году — на 5 тысяч евро.

Сама актриса, отстаивающая права животных с 1956 года, никогда не отказывалась от своих слов. «Чем лучше я узнаю людей, тем больше я люблю собак», — произнесла как-то Бардо. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10