Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008

Баку за то, чтобы Москва поддерживала урегулирование карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана

16.04.2008 12:30

Официальный Баку хочет, чтобы Москва поддерживала урегулирование карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана, заявил замминистра иностранных дел страны Араз Азимов журналистам в среду.

«Надо поддерживать урегулирование конфликта на основе территориальной целостности. Здесь мы, конечно, хотели бы услышать от российской стороны, что она поддерживает урегулирование конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана в рамках его международно признанных границ», пояснил А.Азимов.

По его словам, пока этого от российской стороны не было услышано: «Мы слышим от них что-то вроде, «Россия согласится с тем, к чему придут стороны».

«Что касается компромиссов, если мы действуем в рамках принципов и норм международного права, то я думаю, мы не должны и не можем затрагивать территориальную целостность», -сказал дипломат.

В целом по вопросу урегулирования конфликта замминистра подчеркнул, что Азербайджан может изменить переговорный тон, если окончательно убедиться в неконструктивной позиции противоположной стороны (Армении — ИФ-Аз).

«Когда мы увидим, что противоположная сторона не выполняет свои обязательства, отказывается соблюдать нормы международного права, занимает откровенно деструктивную позицию, тогда будет другой разговор. Наши действия на сегодняшний день будут продолжаться как в рамках мирного урегулирования, так и в смежных областях, в том числе в правовой области», — сказал А.Азимов.

Он отметил, что на данном этапе необходимо привлечь Армению к ответу за свои оккупационные действия.

«Пока мы не ставим вопрос о личной ответственности отдельных государственных лиц армянской стороны. Пока мы ставим вопрос об ответственности Армении в целом за то, что сотворено. Наши действия будут продолжаться в рамках ООН, так и других возможных форматов», — сказал дипломат. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10