Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Сергей Лавров считает, что страны НАТО пытаются игнорировать мнение народа Украины

15.04.2008 17:39

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что страны НАТО пытаются игнорировать мнение народа Украины по поводу вступления Киева в альянс.

«Они (страны НАТО — ИФ) в Бухаресте записали — Украина будет членом НАТО, значит, не очень-то хотят прислушиваться к тому, что скажет на референдуме народ Украины», — сказал он во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров со своим украинским коллегой Владимиром Огрызко.

В свою очередь, В.Огрызко подчеркнул, что принципиальное решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься по результатам референдума. Однако он отметил, что Украина не видит иного способа обеспечения своей безопасности, кроме как интеграция в Альянс.

«Речь идет о том, что в нашем законодательстве закреплено, что в будущем Украина станет членом НАТО, закреплено, что Украина будет развивать свои отношения с НАТО, не нарушая стратегических хороших отношений с Российской Федерацией, зафиксировано, что Украина будет стремиться делать все, чтобы отношения с нашими стратегическими партнерами укреплялись», — сказал В.Огрызко.

Он добавил, что для Украины развитие отношений с Россией является стратегическим приоритетом.

«Нет никакой угрозы для Российской Федерации от вступления Украины в НАТО», — отметил украинский министр.

Говоря о низкой поддержке населением Украины планов Киева по вступлению в НАТО, В.Огрызко высказал мнение, что это является следствием недостаточной информированности об Альянсе. Он напомнил, в частности, что недавно проводился опрос общественного мнения, в ходе которого респондентам задавалось два вопроса: «как вы относитесь к вступлению Украины в НАТО», и «как вы относитесь к вступлению Украины в Североатлантический Альянс». Примечательно, отметил украинский министр, что на первый вопрос большинство ответило резко отрицательно, а на второй — положительно.

Со своей стороны, С.Лавров отметил, что «НАТО — это то же самое, что и Североатлантический Альянс, и это все понимают». «Просто некоторые думают, что Североатлантический Альянс — это что-то вроде ОБСЕ, что-то хорошее», — сказал российский министр.

«Мы, конечно, сотрудничаем с НАТО, но мы просто хотим понять, какой смысл в механическом, абсолютно в духе старых блоковых подходов, расширении НАТО. Ведь никаких проблем с безопасностью невозможно сегодня решить на этом пространстве без участия России, будь то борьба с терроризмом или распространение оружия массового поражения», — сказал С.Лавров.

По его словам, в альянсе постоянно говорят об окончании холодной войны и о том, что НАТО переживает процесс трансформации в глобальную организацию безопасности.

«При этом остается в стороне вопрос о том, как этот блок будет взаимодействовать с Советом Безопасности ООН», — подчеркнул глава МИД России. Он выразил сомнения в том, что заявленная альянсом политика соответствует его реальным действиям при бомбардировках Югославии, при незаконном провозглашении независимости Косово.

«Это все серьезные вопросы, они не могут игнорироваться. Да, мы с блоком сотрудничаем. Но мы видим, что его трансформация затянулась и пока он остается блоком, цементированным на основе статьи 5-й Вашингтонского договора. Но, безусловно, сотрудничать мы намерены, об этом четко заявил президент Путин в Бухаресте», — подчеркнул С.Лавров. По его словам, важно, чтобы сотрудничество РФ-НАТО не подвергалось угрозам из-за действий, которые не имеют ничего общего с «нашими общими задачами борьбы с общими для всех угрозами». /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Украина выражает тревогу в связи с высказываниями ряда высокопоставленных представителей России, заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко.

«Нас встревожили некоторые заявления высокопоставленных представителей российского государства. Надеюсь, в ходе сегодняшней встречи мы обсудим эти высказывания, а также дальнейший ход российско-украинского диалога», — сказал он во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым во вторник в Москве.

Россия в связи с возможным присоединением Украины к плану действий по членству в НАТО, рассмотрение которого было отложено до декабря, заявила, что появление на границах РФ мощного военного блока будет воспринято как прямая угроза ее безопасности. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10