Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Совет Безопасности намерен продлить мандат Миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта

15.04.2008 11:50

Совет безопасности ООН в соответствии с планом работы на апрель на заседании во вторник намерен принять резолюцию о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ) до октября 2008 года.

В понедельник состоялись консультации, в ходе которых члены Совбеза обсудили доклад генсека ООН Пан Ги Муна о ситуации в зоне конфликта, в котором в частности содержится рекомендация продлить мандат МООНГ. Кроме того, генсек оценивает в этом документе обстановку в зоне конфликта как «в целом стабильную».

Возглавлявший на консультациях по грузино-абхазскому конфликту российскую делегацию посол по особым поручениям Владислав Чернов охарактеризовал ситуацию в зоне конфликта как «в целом сложную». Он не высказал прямого несогласия с мнением Пан Ги Муна, но заявил, что «содержащиеся в докладе (генсека ООН) выводы относительно того, что обстановка стабилизировалась и нет серьезных инцидентов, скорее, надо отнести к зимнему сезону, особенно в Кодорском ущелье».

В этой связи он напомнил о нескольких инцидентах. В частности, о сбитом абхазскими силами ПВО грузинском беспилотном самолете-разведчике, полет которого над абхазской территорией Чернов назвал «серьезной провокацией», о нескольких пролетах грузинских истребителей в небе Абхазии, а также о функционировании в 700 метрах от линии прекращения огня грузинского молодежного лагеря, который, по его словам, «в последнее время стал опорным пунктом силовых структур Грузии». Российский дипломат заявил, что Москва потребует от ООН провести расследование деятельности этого лагеря и результаты включить в следующий доклад генсека ООН Совбезу.

По словам Чернова, в этом лагере «базируются вооруженные люди, которые предпринимали попытки пересечь линию прекращения огня». Он также напомнил, что генсек ООН рекомендовал закрыть этот лагерь, однако грузинские власти, называющие лагерь «патриотическим», так и не сделали этого.

Чернов не исключил, что в ближайшее время в зоне конфликта обстановка вновь обострится и сообщил, что «есть информация о том, что в Кодорском ущелье присутствует значительное количество представителей силовых структур Грузии».

Как отметил, выступая в понедельник перед журналистами, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, все изложенные российской стороной факты «являются показателями отсутствия действительно серьезных намерений у грузинской стороны решать эту проблему (урегулирования конфликта) путем конструктивного вовлечения абхазской стороны».

В свою очередь, Чернов выразил сожаление в связи с тем, что озабоченность России по поводу лагеря не удалось отразить в проекте резолюции.

«Мы чувствуем, что западные члены Группы друзей (генсека по урегулированию грузино-абхазского конфликта) делают все для того, чтобы вывести Грузию из-под критики Совета безопасности ООН. Это совершенно неоправданно, и на мой взгляд, уводит Совет безопасности от объективных оценок ситуации к декларативности», — отметил посол по особым поручениям.

Вместе с тем, по его словам, в тексте резолюции будет подтверждена важная положительная роль Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ), укомплектованных российскими военнослужащими. Чернов подчеркнул, что ни при подготовке проекта резолюции, ни на консультациях в понедельник речь об изменении формата миротворческой операции СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта или мандата российских миротворцев не шла: «Это, видимо, признание безальтернативности такого рода формата (миротворчества) на сегодняшний день. В этой резолюции отражена роль России как содействующей стороны в урегулировании конфликта. Подтверждена полезная роль КСПМ и МООНГ и отмечен высокий уровень их взаимодействия».

Грузия неоднократно критиковала действия российских миротворцев и заявляла о необходимости их замены на международный контингент, однако эта позиция не находит отражения ни в одном из ооновских документов. Россия неоднократно заявляла о необоснованности и бездоказательности критики миротворцев со стороны Тбилиси.

По словам Чернова, в тексте резолюции, которая должна быть принята во вторник, содержится напоминание о необходимости скорейшего возобновления работы механизма четырехсторонних встреч по вопросам безопасности с участием представителей Грузии, Абхазии, миротворцев СНГ и Миссии ООН.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы СНГ по поддержанию мира, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.

* * *

В резолюции Совета безопасности ООН по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, принятие которой запланировано на вторник, будет подтверждена важная положительная роль Коллективных сил СНГ по поддержанию мира, укомплектованных российскими военнослужащими, сообщил журналистам глава российской делегации на консультациях СБ ООН по конфликту посол по особым поручениям МИД РФ Владислав Чернов.

«К чести ООН, подтверждается эффективность тесного взаимодействия между Коллективными силами по поддержанию мира СНГ (КСПМ) и Миссией ООН (МООНГ) по наблюдению в Грузии и подтверждается важность задействования существующих механизмов, в частности, четырехсторонних встреч по вопросам безопасности (с участием конфликтующих сторон, КСПМ и МООНГ)», — сказал российский дипломат.

Он также подчеркнул, что ни при подготовке проекта резолюции, ни на консультациях в понедельник речь об изменении формата миротворческой операции СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта или мандата российских миротворцев не шла.

«Это, видимо, признание безальтернативности такого рода формата (миротворчества) на сегодняшний день. В этой резолюции отражена роль России как содействующей стороны в урегулировании конфликта. Подтверждена полезная роль КСПМ и МООНГ и отмечен высокий уровень их взаимодействия», — указал Чернов.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своих публичных выступлениях неоднократно высказывался за замену российских миротворцев, действующих в зоне конфликта по решению СНГ, на международный миротворческий контингент. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10