Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

"Газпром" не понимает, как Евросоюз собирается транспортировать газ из Средней Азии

15.04.2008 11:50

«Газпром» не понимает, как Евросоюз собирается транспортировать газ из Средней Азии, когда все транспортные мощности уже законтрактованы российской стороной. Так официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов прокомментировал заявление еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер о том, что Туркмения согласилась зарезервировать для Европы 10 миллиардов кубометров газа в 2009 году.

«Все транспортные мощности стран Средней Азии были законтрактованы под приобретенные нами объемы газа до 2010 года. Нам непонятно, что имеет в виду еврокомиссар, резервируя в Туркмении на 2009 год 10 миллиардов кубометров», — сказал Куприянов в интервью газете «Коммерсант».

В конце прошлой недели представители Евросоюза провели ряд встреч с руководством стран Средней Азии в Ашхабаде. По итогам переговоров комиссар по внешним связям ЕС Бенита

Ферреро-Вальднер сообщила о первых конкретных договоренностях по поставкам в Европу среднеазиатского газа.

По ее словам, руководство Туркмении пообещало, что 10 миллиардов кубов газа будет зарезервировано для ЕС в 2009 году и, кроме того, есть возможности для участия Евросоюза в тендерах на разработку новых месторождений.

Ферреро-Вальднер назвала эту договоренность важным первым шагом в поисках альтернативных поставщиков газа, который может уменьшить энергетическую зависимость Европы от России. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10