Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Молдавские власти придумали меры доверия с Приднестровьем

15.04.2008 11:50

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что разработанная молдавскими властями программа мер доверия с Приднестровьем призвана улучшить положение жителей непризнанной республики.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента, глава Молдавии заявил на заседании в понедельник, что программа «носит практический характер и направлена на защиту прав и улучшение положения населения в Приднестровском регионе».

Заседание было посвящено деятельности рабочих групп по реализации мер укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем. В нем приняли участие премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная, первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон, министр реинтеграции Василий Шова, заместитель министра здравоохранения Борис Головин, заместитель министра экономики и торговли Тудор Копач, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Павел Унтурэ, заместитель министра просвещения и молодежи Валентин Круду, заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолий Спиваченко, генеральный директор ГП «Железная дорога Молдовы» Мирон Гагауз.

В сообщении пресс-службы главы молдавского государства отмечается, что «члены восьми рабочих групп должны разработать предложения по внедрению ряда проектов в торгово-экономической области; по развитию инфраструктуры; по восстановлению работы железной дороги Молдовы; в сфере здравоохранения и социальной защиты населения приднестровского региона; по вопросам образования и молодежи; по проблемам разоружения и демилитаризации; по предоставлению гуманитарной помощи; в области сельского хозяйства».

В.Воронин в ходе заседания отметил, что данные инициативы приветствовали и оценили ЕС, США, ОБСЕ, Российская Федерация и Украина. «Европейский союз выразил готовность оказать финансовую поддержку реализации проектов ряда инициатив по мерам укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем», — сообщил он.

Как сообщалось ранее, правительство Молдавии создало рабочие группы еще в ноябре прошлого года, после того, как В.Воронин выступил с инициативой об укреплении мер доверия. Они предусматривали, в частности, ряд мероприятий по совместному строительству дорог, созданию общего телевидения, разоружению сторон с последующим созданием единой армии. Молдавия также обязалась предоставить всем собственникам право на собственность, которая была приобретена в регионе. Правительство Молдавии тогда создало экспертные группы, однако инициатива не нашла поддержки у администрации Приднестровья.

На состоявшейся в пятницу встрече президента Молдавии В.Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова была достигнута договоренность о том, что рабочие группы будут активно работать на протяжении предстоящих двух недель, после чего лидеры стороны вновь встретятся для обсуждения ситуации.

График работы групп по укреплению мер доверия уточнят эксперты, которые встретятся в понедельник в формате «5+2». Встреча состоится вечером в Одессе.

Министр реинтеграции Молдавии В.Шова сообщил в понедельник «Интерфаксу», что после встречи «рабочие группы приступят к реализации инициатив об укреплении мер доверия между сторонами.

«Предполагается, что они будут работать примерно две недели, после чего запланирована новая встреча президента Владимира Воронина с лидером Приднестровья Игорем Смирновым», — сказал В.Шова.

Он выразил надежду, что «по итогам работы экспертов удастся значительно сблизить позиции и возобновить широкоформатный переговорный процесс в формат «5+2″, который был прерван в феврале 2006 года». /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Урегулирование приднестровской проблемы будет проходить только в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и ЕС), заявили министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и вице-премьер Молдавии, министр иностранных дел и Европейской интеграции республики Андрей Стратан.

В.Огрызко на совместной со своим коллегой пресс-конференции в Кишиневе сообщил, что вопрос урегулирования приднестровской проблемы он обсуждал в рамках своего официального визита с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, премьер-министром Зинаидой Гречаной и А.Стратаном.

«Мы считаем, что сегодняшняя встреча и неофициальная встреча, которая пройдет в Одессе, будет очередным очень важным шагом вперед, после чего мы хотели бы выйти на официальный формат заседаний «пять плюс два», — отметил В.Огрызко.

«Мы исходим из того, что этот вопрос является ключевым, и что его решение лежит в плоскости нахождения взаимно приемлемого решения для всех участников сторон, т.е. формата 5+2», — подчеркнул он.

«Мы исходим из того, что главное — сохранение территориальной целостности и суверенитета Молдавии. Мы исходим из того, что Украина играла и играет в этом плане одну их самых ключевых ролей, потому что мы являемся одним из гарантов приднестровского урегулирования», — сказал министр.

В свою очередь А.Стратан также подчеркнул, что «все вопросы, связанные с приднестровским урегулированием, будут рассматриваться только в формате 5+2».

«Каких-либо дополнительных документов сегодня на повестке дня для рассмотрения не существует. Всем известен пакетный документ, который основан на плане президента Украины Виктора Ющенко. Из документа и с постановления парламента республики Молдова от 2005 года мы и будем исходить», — подчеркнул он.

Так А.Стратан прокомментировал предложенный Тирасполем проект «Договора и дружбе и сотрудничестве», который предусматривает в частности, посторонние взаимоотношения между Кишиневом и Тирасполем на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии и Приднестровья.

Как сообщалось, в Одессе в понедельник вечером состоится первая за последние два года встреча экспертов в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10