Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

В Ташкенте снесли Монумент Дружбы народов

15.04.2008 11:50

В Ташкенте в ночь на субботу снесен Монумент Дружбы народов — памятник семье Шамахмудовых, усыновившей в годы Великой Отечественной войны 15 детей-сирот и ставшей символом милосердия и гуманизма узбекского народа, сообщает информационное агентство Фергана.ру.

В начале Великой Отечественной войны женщины Ташкента призвали всех жительниц Узбекистана проявить материнскую заботу об эвакуированных детях. Кузнец Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахри Ахмедова взяли на воспитание 15 осиротевших детей, среди которых были русские, белорусы, молдаванин, украинец, латыш, казах, татарин и представители других национальностей Советского Союза.

«Шамахмудовы окружили обездоленных ребят заботой и любовью, обучали, воспитывали и вырастили всех достойными гражданами страны. Шамахмудовы явились прототипами главных героев романа Рахмата Файзи «Его величество Человек» и художественного фильма «Ты не сирота». Всего же в годы войны в узбекские семьи было принято более 4,5 тысяч детей-сирот», — пишет Фергана.ру.

Скульптурная композиция, запечатлевшая семью кузнеца Шамахмудова, была открыта 26 мая 1982 года возле дворца Дружбы народов.

Причиной сноса памятника, как сообщает агентство, «стало решение властей о переименовании дворца Дружбы народов. Теперь он будет называться «Дворец Независимости».

По неофициальной информации, полученной РИА Новости, монумент может быть установлен на окраине столицы Узбекистана.

Эксперт по Центральной Азии и Кавказу Санобар Шерматова считает, что «в действиях ташкентских чиновников нет политической нагрузки».

«Эта история никак не связана с внешней политикой, и нет никаких признаков, что Узбекистан собирается разрывать дружеские связи с Москвой или другими постсоветскими странами», — полагает она.

По ее мнению, снос памятника, какими бы важными причинами он не объяснялся, бьет, в первую очередь, по репутации Узбекистана.

«Памятник, возведенный во времена СССР, отличался от многих бездушных монументов тех лет. Он стал символом гостеприимства узбекского народа, принявшего детей из охваченных войной России, Белоруссии, Украины, Молдавии», — сказала Шерматова, добавив, что по некоторым данным, во время Великой Отечественной войны республика приняла миллион сирот.

По ее словам, в республике, принявшей огромное количество сирот, не появилось дополнительных интернатов. Местные жители семьями приходили на вокзал и забирали детей домой. «Так что подвиг кузнеца Шамахмудова и его жены не был единственным. Да и подвигом в то время не считался», — подчеркнула Шерматова. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10