Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Ильхам Алиев: Дипломатические и политические шаги Баку в вопросе карабахского урегулирования были успешными

15.04.2008 11:50

Военные расходы Азербайджана в 2008 году достигнут $2 млрд, заявил президент страны Ильхам Алиев в понедельник на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года.

Репортаж с совещания был продемонстрирован по национальному телевидению.

«Основной вопрос — урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно- карабахского конфликта и восстановление территориальной целостности Азербайджана. В этом направлении дипломатические и политические шаги были очень успешными», — подчеркнул глава государства.

В качестве доказательства глава государства привел в пример принятую недавно на Генассамблее ООН с большим перевесом проголосовавших «за» голосов резолюцию «О ситуации на оккупированных землях Азербайджана», несмотря на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, являющиеся ведущими странами мира, ядерными державами и постоянными членами Совета Безопасности ООН, проголосовали против этой резолюции. «О чем это говорит? Это говорит о нашей силе», — заявил И.Алиев.

Президент подчеркнул, что Азербайджан никогда не пойдет на уступки в вопросе своей территориальной целостности. По его словам, позиция Армении на переговорах по Карабаху обусловлена внутриполитической напряженностью и агрессивной политикой этой страны, что не может принести Еревану успеха.

Азербайджан же добьется решения конфликта в свою пользу, заявил И.Алиев.

Президент, напомнив, что участники недавнего саммита НАТО единогласно заявили о необходимости решения нагорно-карабахского конфликта в рамках Азербайджана, заявил, что такой же позиции придерживаются и другие авторитетные международные организации, включая ООН, Совет Европы, ОИК.

«Все международное сообщество находится на нашей стороне. В таком случае, ожидать от нас в переговорах каких-то уступок несерьезно. Я однажды уже говорил, и еще раз хочу повторить, что наше участие в продолжающихся долгие годы, но безрезультатных переговорах, уже является большой уступкой с нашей стороны», — заявил И.Алиев.

«Мы не отступим с этой позиции, продолжим свою дипломатическую и политическую деятельность, продолжим свою обоснованную пропаганду против Армении, будем изобличать их агрессивную суть», — добавил он.

В этой связи глава государства дал указание всем дипломатическим представителям Азербайджана продолжить свою активность в международных организациях в указанном направлении. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Азербайджан готов принимать участие в реализуемых другими странами проектах, заявил президент страны Ильхам Алиев в понедельник на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года.

«Конечно же, мы выступаем инициаторами относящихся к нам проектов. Но мы готовы принимать участие в других проектах, которые не относятся к нашим источникам, но представляют значение для региона», — сказал И.Алиев, выступление которого транслировалось по национальному телевидению.

Президент Азербайджана отметил, что в нефтегазовой сфере столкновение различных интересов в первую очередь происходит в азербайджанском регионе, «потому что Каспийское море является новым источником для мирового энергетического рынка». «Этот источник очень богат, и имеющиеся здесь запасы углеводородов сыграют в будущем важное значение для энергетической безопасности Европы и мира в целом», — сказал президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что в нефтегазовой сфере нужно подготовить новую программу, которая в течение долгих лет должна способствовать развитию азербайджанской экономики.

И.Алиев заявил, что у Азербайджана мало времени для резкого развития экономики страны. «Нам в оперативном порядке, за короткий промежуток времени, следует решить чувствительные вопросы. Это (создание) инфраструктуры, укрепление экономического потенциала, устранение безработицы, снижение бедности, обновление и создание социальной инфраструктуры», — сказал он.

«Таким образом, развитие Азербайджана не будет измеряться показателями увеличения экономики на 20-30%, мы как развитые страны будем развиваться скромными темпами, но качество и сила влияние тех процентов будет более сильными», — отметил И.Алиев.

По словам президента, основу экономики в течение долгого времени будет составлять энергетический сектор. «Мы должны сделать так, чтобы экономика Азербайджана в большей степени была зависима от ненефтяного сектора. В Азербайджане должен быть сформирован сильный предпринимательский класс», — сказал он, отметив, что свыше 80% экономики формируется частным сектором.

Глава Азербайджана также коснулся темы поступления в Азербайджан рабочей силы из-за рубежа. «Ранее, где-то год назад, я затрагивал этот вопрос и говорил о том, что в будущем нам следует уделить очень серьезное внимание миграционной политике», — отметил он.

«Проводимые в Азербайджане реформы, исполняемые проекты, экономическое развитие, получаемые нами доходы от продажи нефти уже показывали, что наступит такое время. Ранее мы создали миграционную службу, и теперь нам следует сделать так, чтобы прибывшая в Азербайджан иностранная рабочая сила не отобрала работу у местных граждан, не создавала им конкуренцию», — заявил И.Алиев, подчеркнув, что рабочие мигранты должны вести себя в соответствии с азербайджанскими законами.

«Государству следует серьезно регулировать вопросы в этой сфере», — подчеркнул президент. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10