Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

Ираклию Окруашвили кажется, что президент Грузии собирается на войну

14.04.2008 18:10

В Тбилиси надеются, что вступление в НАТО поможет урегулировать конфликты с Абхазией и Южной Осетией, считает экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

«Он (президент Грузии М.Саакашвили — ИФ) создает впечатление, что собирается начать войну. Он говорит: если вы нам даете статус, то зачем нам война? Он говорит: если вы нас не примете в НАТО, мы начнем войну», -сказал И.Окруашвили в интервью еженедельнику «Коммерсант-Власть», опубликованном в понедельник.

По мнению И.Окруашвили, российские миротворцы в Абхазии и Южной Осетии «не совсем эффективно и с нарушением многих принципов осуществляют свой мандат, не находятся в нейтральной ситуации — они всегда поддерживают одну сторону».

Однако, подчеркнул он, миротворцы «находятся там совсем легально, с согласия грузинской стороны» и так будет до тех пор, пока Грузия не выйдет из соответствующих соглашений.

И.Окруашвили полагает, что Грузия не выходит из этих соглашений потому, что у президента «смелости не хватает, чтобы довести ситуацию до этого уровня». «У него там идея: давайте подождем, когда Путин уйдет… Оказалось, что Путин никуда не уходит», — сказал он.

«У него (М.Саакашвили — ИФ) никаких планов нет, в этом вся проблема. Он один день говорит, что выходит из СНГ, а на следующий день говорит, что рано выходить», — отметил И.Окруашвили.

По его мнению, Грузии следует «выйти из договоренностей с Россией по миротворцам, поставить Запад перед фактом — вот такая ситуация». «Или мы решаем ее как-то альтернативно, или этот вопрос может стать большой головной болью не только для Грузии и России, но и для Запада тоже. Решить вопрос с Абхазией и «разозлить» Россию или просто иметь основную Грузию в своих руках для транспортировки каспийской нефти», — сказал И.Окруашвили.

«Дальше надо вместе сесть — с абхазами, и с русскими, и с немцами, и с французами, и с американцами — и начать переговоры с нуля. И по статусу, и по всему — по наведению порядка. Это не значит, что грузинские войска должны заменить русские. Это значит, что надо найти эффективный вариант, кто их будет замещать и кто будет реально нейтральной стороной», — считает он.

И.Окруашвили не исключил, что миротворцев могут заменить международные силы. «Возможно, представители разных стран. Пока не будет восстановлено доверие. Это был самый главный вопрос, по которому мы расходились. Он боялся трогать русских. Он считал, что, войдя в НАТО, мы тем самым сможем автоматически эти вопросы решить. Это самая большая глупость, я думаю», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, чувствует ли он себя в безопасности в Париже, где 16 апреля начнется суд по вопросу о его экстрадиции, И.Окруашвили сказал: «Саакашвили должен молиться, чтобы со мной ничего не случилось».

По мнению И.Окруашвили, решение грузинского суда, приговорившего его заочно к 11 годам тюрьмы за коррупцию и превышение служебных полномочий, вынесено для того, чтобы помешать ему участвовать в парламентских выборах в Грузии 21 мая.

«Можно сказать, что они мне облегчили рассмотрение дела здесь. Меня осудили именно для того, чтобы я не мог участвовать в парламентских выборах, — считает И.Окруашвили. — Они могли дождаться окончательного решения парижского суда, а потом уже меня осудить. Становится понятно, что грузинское «независимое» правосудие подчинено воле Саакашвили и вряд ли там я могу рассчитывать на справедливый суд».

Говоря о том, каким он видит свое будущее, И.Окруашвили сказал: «Лучше, чем его (М.Саакашвили — ИФ) будущее и будущее его чиновников». «Что он говорил в интервью про независимый суд? Этот независимый суд будет его тоже когда-нибудь судить. Не позднее 2012 года», — заявил экс- министр. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10