Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

Шесть городов России принимают участие в крестном ходе "Под звездой Богородицы"

13.04.2008 11:39

Крестный ход «Под звездой Богородицы» выйдет в воскресенье одновременно из шести городов России — Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Петербурга и Архангельска, а также из Иерусалима и Афона.

Как сообщил ранее на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» наместник Свято-Троицкой Александро-Hевской Лавры (г. Санкт-Петербург) архимандрит Hазарий, восемь частей крестного хода символизируют собой лучи восьмиконечной Звезды Богородицы. Пройдя по территории России, части крестного хода сойдутся 10 июня в Казанском храме в Коломне, а затем все вместе двинутся к храму Христа Спасителя в Москве.

«Главная святыня хода — Державная икона Божией Матери. Это один из восьми списков иконы, написанных специально для этого события. Таким образом, восемь лучей — восемь крестных ходов в честь Божией Матери — одновременно движутся в сердце России, в Москву», — сказал архимандрит.

Кроме того, по его словам, среди святынь, которые понесут в крестном ходе, список с Тихвинской иконы Божией Матери, икона священномученика Владимира, образ святого праведного Иоанна Кронштадского и большой ковчег с 42 частицами мощей святых из псковского воинского храма Александра Hевского. /Интерфакс.

* * *

Один из восьми крестных ходов, посвященных восстановлению единства Русской православной церкви, начнется в Петербурге 13 апреля, сообщил РИА Новости представитель региональной епархии.

Православные выйдут из Александро-Невской лавры Петербурга, пройдут вдоль Пулковского шоссе через города Пушкин, Гатчину, поселки Вырица и Лисино-Корпус. Далее крестный ход пройдет через города Тихвин, Кириши, Будогощь до села Облучье и Валдая Новгородской области.

Петербургский крестный ход станет одним из восьми крестных ходов, символизирующих восьмиконечную Звезду Богородицы — символ Пресвятой Богородицы, напоминающей о Вифлеемской звезде. Выйдя из Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, а также из двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона, пройдя по всей территории России, участники всех крестных ходов встретятся в Москве в июне 2008 года.

Крестный ход пройдет в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», посвященной восстановлению единства Русской православной церкви и стартовавшей по благословению патриарха Алексия II в мае прошлого года.

Организаторами мероприятия являются Всероссийская общественная организация «Русское Афонское Общество» и фонд «Андреевский флаг». Они надеются, что крестный ход будет способствовать возрождению России, укреплению духовно-нравственных основ жизни, привлечению внимания общественности, и особенно молодежи, к православным святыням и традициям. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10