Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2008

МИД Украины потребовал от РФ прекратить вмешательство во внутренние дела страны

12.04.2008 17:58

Министерство иностранных дел Украины распространило сегодня официальное заявление, в котором «потребовало от РФ прекратить политику угроз».

«МИД Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз в отношении Украины и придерживаться положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», — подчеркивается в документе. Высказывания российских политиков «носят антиукраинский характер, ставят под сомнение территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в ее внутренние дела», — сказано в документе. «Отмечаем: Украина — независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, направленную на обеспечение и защиту собственных национальных интересов», — отмечается в документе.

По мнению МИД Украины, «в такой ситуации становится все очевиднее, что евроатлантический выбор Украины — единственный способ гарантировать безопасность нашего государства». «Следовательно, Украине нужно как можно быстрее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности. Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости», — сказано в заявлении. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить практику угроз в адрес Украины и соблюдать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении МИД Украины относительно антиукраинских высказываний официальных лиц Российской Федерации.

МИД Украины серьезно обеспокоено обнародованными в последние дни заявлениями официальных лиц Российской Федерации относительно Украины.

В министерстве считают, что заявления высокопоставленных должностных лиц РФ имеют откровенный антиукраинский характер, подвергают сомнению территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в ее внутренние дела.

МИД отмечает, что Украина – независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, направленную на обеспечение и защиту собственных национальных интересов.

В основе внешнеполитического курса Украины – углубление равноправных и партнерских отношений со всеми странами, прежде всего с соседними, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в частности Устава ООН. Стремлением укрепить международный мир и безопасность руководствовалось наше государство, отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала. Со своей стороны, ядерные страны, в том числе и Российская Федерация, предоставили Украине гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском Меморандуме 1994 года, напоминает МИД.

Абсолютно неприемлемым является то, что Российская Федерация как одна из сторон упомянутого Меморандума и постоянный член Совета Безопасности ООН, на который возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, прибегает к недружелюбным шагам в отношении Украины, подвергает сомнению ее территориальную целостность и суверенное право принимать решения относительно собственного внешнеполитического выбора, отмечает Министерство иностранных дел Украины. В такой ситуации становится все очевиднее, что евроатлантический выбор Украины – единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Следовательно, Украине надлежит как можно скорее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности, считают в министерстве.

МИД Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз в адрес Украины и соблюдать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Этот Договор предусматривает, в частности, обязательство о взаимном уважении суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, неприменение угрозы силой и невмешательство во внутренние дела, напоминается в заявлении.

Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости.

Как сообщал УНИАН, по данным СМИ, на встрече Совета Россия-НАТО 4 апреля в Бухаресте Президент РФ Владимир ПУТИН в разговоре с Президентом США Джорджем БУШЕМ якобы дал понять, что в случае вступления в НАТО Украина может утратить целостность.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей ЛАВРОВ 8 апреля в интервью радио „Эхо Москвы” фактически подтвердил информацию, обнародованную в газете „Коммерсантъ”. Кроме того, он добавил: «Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО».

10 апреля Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД РФ с просьбой безотлагательно предоставить разъяснение российской стороны относительно высказанных позиций В.ПУТИНА и С.ЛАВРОВА об Украине.

11 апреля начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий БАЛУЕВСКИЙ заявил, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО Россия совершит действия, направленные на обеспечение своих интересов. «Это будут меры не только военного, но и другого характера», – отметил он. /УНИАН.

* * *

МИД Украины требует от российских властей «прекратить практику угроз относительно Украины», говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства, сделанном в ответ на ряд заявлений из Москвы по поводу возможного вступления Украины в НАТО.

Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский накануне заявил, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО Россия будет вынуждена принять меры военного и иного характера для обеспечения своей безопасности. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник сказал, что Россия предпримет все усилия, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.

«МИД Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз относительно Украины и придерживаться положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией… Договор предусматривает, в частности, обязательства относительно взаимного уважения… территориальной целостности, нерушимости границ, неприменения угрозы силой и невмешательство во внутренние дела. Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости», — говорится в сообщении МИД Украины.

«Заявления высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации имеют откровенно антиукраинский характер… и являются прямым вмешательством в ее (Украины) внутренние дела… Украина — независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику», — говорится в документе.

В нем также отмечается, что Россия «прибегает к недружелюбным шагам относительно Украины», даже будучи членом Совета Безопасности ООН.

«В такой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины — единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Следовательно, Украине надлежит как можно быстрее интегрироваться в НАТО как в основу системы коллективной безопасности», — говорится в заявлении МИД Украины.

На саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля присоединение Украины к плану действий по членству в НАТО было отложено до декабря. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10