Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2008

Иран может занять место Туркмении

11.04.2008 17:02

Иран может занять место Туркмении в проекте газопровода Nabucco по поставкам природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, сообщил новый посол ЕС в Азербайджане Алан Ваддамс в интервью бакинскому телеканалу ANS.

По словам Ваддамса, представители Евросоюза, находящиеся с визитом в Туркмении, утверждают, что Ашхабад согласен экспортировать свой газ в Европу по Nabucco, и в то же время они говорят, что, если туркменская сторона откажется от участия в проекте, то его место может занять Иран.

Представитель ЕС сказал также, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на встрече с ним заявил, что его страна готова экспортировать свой газ в Европу по Nabucco.

По мнению ряда экспертов, без поддержки Туркмении проект нереализуем, а поставки туркменского газа по Nabucco маловероятны.

Газопровод Nabucco в обход России предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Строительство магистрали планируется начать в 2010 году, оно потребует инвестиции в 7-8 миллиардов долларов.

В качестве потенциальных поставщиков газа для проекта называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco, прежде все в связи с тем, что перспективы заполнения магистрали газом до сих пор неясны.

Участниками-компаниями строительства проекта с равными долями по 16,67% каждая являются на данный момент австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10