Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2008

Генштаб Вооруженных сил РФ предупреждает: Вступление Украины и Грузии в НАТО вынудит Россию на ответные меры. В Раде призывают отреагировать на эти слова

11.04.2008 17:02

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил, что возможное вступление Украины и Грузии в НАТО вынудит Россию предпринять ответные меры для обеспечения своей безопасности.

«Однозначно, Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи своих границ. Это будут не только меры военного характера, это будут и иные меры», — заявил он в пятницу журналистам в Москве.

Вместе с тем Ю.Балуевский считает преждевременными разговоры о возможном вступлении Украины и Грузии в НАТО.

«Этот вопрос неоднозначный. Население Украины выступает однозначно не в пользу вступления в НАТО. Несмотря на так называемый референдум в Грузии, согласно которому 70 процентов населения поддерживает эту идею, -еще не вечер, посмотрим», — сказал начальник российского Генштаба. /Интерфакс.

* * *по теме* * *

Вступление Украины в НАТО уничтожит сотрудничество России и Украины в сфере безопасности, а также взаимодействие военно-промышленных комплексов двух стран, считает глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев.

«В случае вступления Украины в НАТО прекратится сотрудничество России и Украины на двусторонней основе в сфере безопасности, которое сложилось в советское время через интеграцию соответствующих структур и продолжает развиваться», — сказал российский депутат в пятницу в ходе видеомоста Москва-Берлин «Проблемы формирования новой системы безопасности в Европе. Создание «общеевропейского дома» — есть ли в нем место России?», организованного РИА Новости.

По словам Косачева, также прекратится сотрудничество стран в сфере военно-промышленного комплекса, которое полномасштабно осуществляется сейчас.

«Изъятия и ограничения возникнут, и будут означать проблемы для российского ВПК и катастрофу для украинского ВПК, поскольку (украинцы) не найдут сбыта на европейском рынке», — считает российский парламентарий.

По его мнению, вопрос о вступлении Украины в НАТО может быть результатом референдума.

«Если народ Украины выразит интерес к НАТО, это будет выбор украинского народа, который Россия будет уважать», — сказал Косачев.

Депутат подчеркнул, что вступление Украины в НАТО приведет к возникновению государственной границы межу Россией и Украиной не только в юридическом смысле, но и в практическом плане.

«В виде шлагбаумов и разделительных полос. И эта граница возникнет впервые в истории русского и украинского народов», — сказал Косачев.

По его словам, трансформация НАТО не устраняет потенциальной угрозы для России со стороны блока.

«Не вижу никаких принципиальных отличий современной НАТО от НАТО времен холодной войны», — сказал парламентарий.

«На первый план выдвинуты лозунги о свободе и демократии, но по сути в своих организационных структурах, в своем военном планировании НАТО является военно-оборонительным союзом, где действуют принципы коллективной безопасности для всех участников блока», — отметил Косачев. /РИА Новости.

* * *

Украина должна отреагировать на самом высоком государственном уровне на заявление начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Юрия Балуевского о возможности применения военных и иных мер в случае вступления Украины в НАТО, заявил глава профильного комитета Верховной Рады, экс-министр обороны Анатолий Гриценко на брифинге в пятницу.

Начальник Генштаба ВС РФ Балуевский заявил, что Россия будет вынуждена для обеспечения своей безопасности принять меры военного и иного характера в случае вступления в НАТО Украины и Грузии.

«Россия перешла грань. Это очень серьезно и более чем серьезно, чтобы не реагировать на это заявление. Нужно отреагировать на самом высоком государственном уровне — президента, Совета национальной безопасности, правительства», — заявил Гриценко.

Он считает, что пригласить посла для предоставления пояснений будет недостаточно, также как и направление ноты по линии МИД. «Это недопустимо. В Российской Федерации просто так подобные заявления не делаются. Очевидно, что такие мысли разделяет высшее руководство России», — отметил Гриценко.

Глава комитета выразил убеждение, что нужно провести отдельное заседание Совета нацбезопасности и обороны с привлечением представителей парламента «для серьезного обсуждения дальнейшего сотрудничества с Российской Федерацией».

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО было отложено до декабря, но при этом члены альянса заявили, что эти страны в перспективе станут членами блока. /РИА Новости.

* * *

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк воспринял как возможную провокацию заявления начальника Генштаба Вооруженных сил России Юрия Балуевского о последствиях вступления Киева в НАТО.

В этой связи спикер предложил Раде обсудить вопрос о реакции на слова Ю.Балуевского. При этом А.Яценюк изложил выступление главы российского Генштаба так: «К Украине будут применены военные меры в том случае, если Украина будет и в дальнейшем двигаться по пути членства в НАТО».

«Провокацией является выступления против украинского государства… И такие провокации не пройдут никому. Любые выступления против национальной государственности и суверенности не могут остаться вне рамок контроля парламента», — сказал председатель Рады.

А.Яценюк также обратился к министерству обороны Украины и министерству иностранных дел с просьбой проверить, соответствует ли действительности информация, распространенная рядом СМИ о заявлениях Ю.Балуевского, и подготовить соответствующее заявление украинской стороны.

«В том случае, если у нас будет официальная дипломатическая нота министерства иностранных дел с подтверждением, что эти слова соответствуют распространенным информационными агентствами, мы в понедельник поставим этот вопрос на согласительном совете и во вторник проголосуем первым», — сказал спикер.

Ранее Ю.Балуевский заявил журналистам: «Однозначно, Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи своих границ. Это будут не только меры военного характера, это будут и иные меры».

Вместе с тем Ю.Балуевский считает преждевременным разговоры о возможном вступлении Украины и Грузии в НАТО. «Этот вопрос неоднозначный. Население Украины выступает однозначно не в пользу вступления в НАТО. Несмотря на так называемый референдум в Грузии, согласно которому 70 процентов населения поддерживает эту идею, — еще не вечер, посмотрим», — сказал начальник российского Генштаба. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10