Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2008

Президенты Молдавии Владимир Воронин и Приднестровья Игорь Смирнов отметили конструктивный характер диалога

11.04.2008 17:02

Президенты Молдавии Владимир Воронин и Приднестровья Игорь Смирнов отмечают конструктивный характер диалога по приднестровской проблеме и заявляют о необходимости отмены ряда санкций, введенных в отношении Тирасполя и Кишинева.

«Президент Молдавии и лидер Приднестровья условились о продолжении встреч для поэтапного разрешения всех накопившихся проблем между Кишиневом и Тирасполем», — говорится в сообщении пресс-службы президента Молдавии по итогам состоявшейся в пятницу в Бендерах встречи В.Воронина и И.Смирнова.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи лидеры Молдавии и Приднестровья обсудили «новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса».

«В.Воронин и И.Смирнов пришли к согласованной позиции о незамедлительном созыве совместных рабочих групп по укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем. Деятельность данных рабочих групп должна предложить целый спектр конкретных проектов в области развития инфраструктуры, дорожного строительства, в области безопасности и разоружения, в социальной и культурно-гуманитарной сферах», — отмечают в пресс-службе.

В.Воронин сказал, что «сложившаяся конструктивная атмосфера в приднестровском урегулировании позволяет Молдавии обратиться к Европейскому Союзу и США с инициативой по отмене визовых ограничений в отношении руководителей Приднестровья».

В свою очередь, И.Смирнов заявил, что «руководство Приднестровья отменяет ограничение на передвижение между двумя берегами Днестра для всех представителей руководства Молдавии».

При этом в пресс-службе не комментируют ситуацию вокруг возобновления переговорного процесса в формате «5+2», хотя, как стало известно «Интерфаксу», этот вопрос был одним из основных на встрече. /Интерфакс.

* * *

Встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, состоявшаяся в пятницу в Бендерах, продолжалась полтора часа.

Как передал корреспондент «Интерфакса», президент Молдавии Владимир Воронин вышел из здании главы администрации Бендер и уехал в Кишинев.

И.Смирнов пока остается в здании, журналисты ждут его появления, хотя было объявлено, что результаты встречи будут обнародованы пресс- службами президента Молдавии и лидера Приднестровья.

Между тем источник в администрации И.Смирнова сообщил «Интерфаксу», что в ходе встречи стороны договорились о возобновлении переговоров по урегулированию конфликта вокруг Приднестровья в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ и США, ЕС).

Дата и место первого раунда переговоров будут сообщены дополнительно.

Собеседник агентства также отметил, что президент Молдавии обещал рассмотреть вопрос о возможном смягчении режима проведения экспортно-импортных операций экономическими агентами Приднестровья, и ходатайствовать перед Европейским Союзом о снятии запрета на въезд в страны ЕС 17 чиновникам администрации Приднестровья.

Между тем источник в молдавском правительстве сообщил «Интерфаксу», что в ходе встречи в Бендерах В.Воронин и И.Смирнов обсуждали одну тему — возможность возобновления переговоров формате «5+2».

По его словам, встречу готовили руководители экспертных групп — министр реинтеграции Молдавии Василий Шова и министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай.

«Поручения о подготовке встречи были даны в минувший понедельник, после телефонного разговора В.Воронина и И.Смирнова. Подготовка проходила в обстановке секретности, так как были различные интерпретации, которые создавали угрозу срыва встречи», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в начале встречи «состоялся обмен мнениями о ситуации в приднестровском урегулировании».

«Стороны согласились с тем, что сейчас созданы хорошие условия для окончательного решения проблемы. Другие детали не обсуждались, так как полномасштабные переговоры должны проходить в формате «5+2″. Обе стороны также согласны с этим. Поэтому, им предстоит согласовать дату и место проведения встречи экспертов в этом формате», — сказал представитель Кишинева.

Он также сообщил, что на переговорах в формате «5+2» «также будет обсуждаться только одна проблема — проекты документов о статусе Приднестровского региона в составе Республики Молдова».

«Результат сегодняшней встречи должен быть один — назначение даты и место проведения раунда переговоров в формате «5+2″. Эта позиция была согласована со всеми сторонами переговоров в данном формате — Россией, Украиной, ОБСЕ, а также США и Евросоюзом, которые играют роль наблюдателей», — сказал собеседник агентства.

Встреча В.Воронина и И.Смирнова проходила во втором по величине городе Приднестровья и единственном населенном пункте непризнанной республики, который расположен на правом берегу Днестра, но административно входит в состав Приднестровья.

У въезда в Бендеры со стороны Молдавии расположены контрольно- пропускные пункты. В этом городе имели место самые кровавые события во время вооруженного конфликта 1992 года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10