Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2008

Тройка ЕС поднимет в Ашхабаде вопрос о поставках туркменского газа в Европу

09.04.2008 23:53

Так называемая «тройка ЕС», состоящая из представителя Совета ЕС Хавьера Соланы, члена Еврокомисии по внешним отношениям Бениты Ферреро-Вальднер и министра иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитрия Рупела прибудет в четверг в Ашхабад, где в числе прочего поднимет вопрос о транскаспийском энергетическом коридоре, пишет в среду «Уолл-стрит джорнэл».

«Переговоры о транскаспийском трубопроводе для поступления больших запасов туркменского природного газа через Азербайджан в Европейский Союз идут более десятилетия. До сих пор они так и остаются всего лишь разговорами, в то время как Россия и Китай работают над заключением реальных сделок по туркменскому газу. Однако на горизонте, наконец, могут появиться перемены», — считает газета американских деловых кругов.

По ее мнению, «Европа, должна, наконец проявить политическую и финансовую волю и сделать Туркменистану привлекательное предложение в отношении такого трубопровода».

«Это ослабило бы непомерную власть Москвы над источниками и импортными путями природного газа на (европейском) континенте», — подчеркивает «Уолл-стрит джорнэл»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10