Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Бородин: Ситуация в экономике России и Белоруссии требует введения единой валюты

08.04.2008 17:47

Ситуация в экономике России и Белоруссии требует введения единого платежного средства в Союзном государстве, считает госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.

«Назрел вопрос о введении единого платежного средства», — сказал он в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» во вторник, добавив, что для этого «созрели все необходимые условия».

В то же время, по его словам, единая валюта Союзного государства имеет все шансы стать средство расчета и на европейском рынке.

«Мы должны отчетливо понять, что… платежное средство должны быть единым не только для Белоруссии и России, но и для всего европейского пространства. Никуда от этого не деться. Я говорю о едином рубле», — добавил Бородин.

Чиновник указал, что экономики России, Белоруссии и Евросоюза все более интегрируются, при этом Россия играет ведущую роль в поставках энергоносителей на европейский рынок.

«Европа 37% энергоносителей получает из России. Да вы съездите в Европу — там кроме пива и сосисок ничего нет. Еще раз скажу, платежное средство все равно оно будет рублевое», — сообщил Бородин.

«Хочешь покупать газ — покупай рубль и покупай газ, хочешь покупать нефть — покупай рубль и покупай нефть», — считает госсекретарь Союзного государства.

В конце 2007 года глава правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович заявил, что договоренности между Белоруссией и Россией о введении единой валюты остаются в силе, в частности, разработана совместная программа действий правительств и Центробанков двух стран. В программе совместных действий намечено более 100 различных мероприятий, в том числе и таких, которые направлены на создание равных условий для граждан и субъектов хозяйствования двух стран на территории Союзного государства.

По оценкам экспертов, в Белоруссии в случае введения единого платежного могут снизиться темпы экономического роста и увеличится безработица. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10