Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

В Тбилиси считают, что Москва проводит провокационную политику

08.04.2008 17:47

Тбилиси обвиняет Россию в том, что она в последнее время совершает «провокационные шаги» по отношению к конфликтным регионам в Грузии.

«В последние два месяца Россия сделала целый ряд провокационных и агрессивных шагов по отношению к конфликтным регионам в Грузии. После этих шагов Россия в одностороннем порядке вышла из режима санкций против наращивания в Абхазии вооружения и военной силы», — говорится в распространенном во вторник заявлении МИД Грузии.

В нем отмечается, что «президент РФ в форме официального письма пообещал сепаратистским режимам не декларативную, а реальную помощь, что ущемляет суверенитет и территориальную целостность Грузии».

В Тбилиси подчеркнули, что на днях Россия сделала «еще один провокационный шаг по отношению к Абхазии».

«В частности, Минюст Грузии получил письмо от Минюста РФ, в котором российская сторона заявляет о желании и намерении наладить прямые контакты с «руководством Абхазии» по вопросу заключенных граждан России, отбывающих тюремные сроки в Абхазии», — отметили в МИД.

В заявлении говорится, что российский Минюст объясняет свои действия положениями конвенции Евросоюза «Об экстрадиции заключенных». Однако, как утверждает МИД Грузии, данная конвенция Евросоюза распространяется лишь на суверенные государства и не может стать основой для начала прямых отношений РФ с Абхазией, являющейся одним из регионов Грузии.

Грузинское внешнеполитическое ведомство считает, что «письмо Минюста РФ не может быть расценено иначе, как часть деструктивной политики Российской Федерации, цель которой легитимация существующих на территории Грузии сепаратистских режимов».

«Такая политика в международной практике квалифицируется, как «ползучая аннексия» против суверенного государства», — сказано в заявлении.

Ранее во вторник посол РФ Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии.

«Лично министр (иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе — ИФ) передаст ноту протеста российскому послу в связи с письмом замминистра юстиции РФ Николая Савченко на имя его коллеги по грузинскому Минюсту Гиви Миканадзе и потребует объяснений», — сказали «Интерфаксу» в МИД Грузии.

Перед этим Минюст Грузии выразил протест в связи с намерением Минюста России обратиться к абхазским властям с просьбой экстрадировать из тюрем Абхазии 35 заключенных, являющихся гражданами России.

Как сообщил на брифинге министр юстиции Грузии Ника Гварамия, подобное обращение «будет грубым нарушением суверенитета Грузии».

«Это крайне недружественный шаг со стороны России, направленный на присвоение Абхазии так называемого статуса непризнанной территории и ведения с ней отношений как с субъектом, имеющим суверенные права», — сказал министр.

По его словам, «подобное обращение означает инспирирование Россией модели северного Кипра в отношении Абхазии»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10