Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2008

Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2008 14:34

Русская православная церковь в понедельник отмечает праздник Благовещения.

В этот день верующие вспоминают известное событие, описанное в Евангелие от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию — символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения.

На Руси издавна существовал благочестивый обычай выпускать в этот праздник на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на Деву Марию. Эту традицию возродил в середине 1990-х годов патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который с тех пор ежегодно выпускает белых голубей, стоя на крыльце Благовещенского собора Кремля.

Этот красивый обряд посетители Московского Кремля смогут увидеть и в понедельник около полудня, после того, как патриарх совершит в соборе праздничную литургию. /Интерфакс.

* * *

В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля и по старинному русскому обычаю выпустит в небо над Соборной площадью стаю голубей.

Как сообщила пресс-служба Московской патриархии, 7 апреля также отмечается день памяти святителя Тихона, первого после восстановления патриаршества в 1917 году патриарха Московского и всея Руси новомученика. Поэтому в это утро в Донском монастыре Москвы, где покоятся мощи святителя, также пройдет торжественного богослужение. Его возглавит викарий Алексия II — архиепископ Истринский Арсений. А в 13.00 молебен в Донском монастыре совершит уже патриарх.

Благовещение — один из 12 главных церковных праздников. Он установлен в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий — воплощения, земной жизни, крестной смерти и светлого Воскресения Христова.

Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в VIII веке до Рождества Христова ветхозаветным пророком Исайей.

Издавна на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц. «Родной обычай старины», как писал о нем Александр Пушкин, после революции угас и был возрожден только в 1995 году стараниями православного общества «Радонеж». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10