Народное радио

Интернет-вещание

 

06.04.2008

Выставка на Ямале расскажет о быте и творчестве народа ханты

06.04.2008 12:23

Экспозиция, посвященная быту и творчеству народа ханты, откроется в воскресенье в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) в рамках древнейшего обрядового национального праздника Вороний день, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора региона.

Выставка, которая называется «Тови най — «Весеннее солнце», пройдет в городском Доме культуры, уточнил он.

«На экспозиции будут представлены предметы этнографии из фондов Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского: праздничная мужская, женская и детская зимняя одежда народа ханты, кухонная утварь — черпаки, котел, деревянные чаши для рыбы и мяса, детали интерьера, колыбель и символ праздника — чучело вороны», — сказал собеседник агентства.

По его словам, посетители выставки смогут познакомиться с творчеством художницы Александры Юхлымовой, которая работает в технике батик и в своих произведениях использует элементы традиционных национальных орнаментов финно-угорских народов.

Ворна Хатл (Вороний день) — ямальский национальный праздник, день прилета на Север первой перелетной птицы. Ворона — одна из самых почитаемых птиц у народа ханты. Ее считают покровительницей женщин и детей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




В начале отопительного сезона желательно обслужить газовый котел . У них хорошие спецы.

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10