Народное радио

Интернет-вещание

 

06.04.2008

Иран отомстит за оскорбление ислама

06.04.2008 00:59

Тегеран может использовать экономические рычаги давления на страны, в которых оскорбляются исламские ценности, заявил в субботу официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам, комментируя демонстрацию антиисламского фильма «Фитна» голландского политика-националиста Геерта Вилдерса.

«Правительство Ирана использует культурный, дипломатический, а если потребуется и экономический потенциал страны, чтобы помешать совершению действий, противоречащих религиозным взглядам»,- заявил журналистам Эльхам.

По мнению иранского чиновника, некоторые европейские политики, которые под лозунгами защиты свободы слова подержали демонстрацию фильма, уже осознали «глубину своей ошибки». Представитель правительства Ирана призвал Запад как можно скорее предпринять меры для предотвращения в будущем оскорблений в адрес исламской религии и ее последователей.

«Новая волна исламофобии и ненависти к исламской религии, которую запустили США, не останется бесследной в исламском мире»,- подчеркнул Эльхам.

Антиисламский 17-минутный фильм «Фитна» демонстрирует, в частности, документальные кадры терактов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, показывает их жертв. В нем периодически по-арабски звучат цитаты из Корана с их письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах, точность перевода которых никто не проверял, содержатся призывы «сжигать в огне «неверных», отрубать им головы». Одновременно в фильме демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

В марте этого года после повторных публикаций в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда ряд парламентариев Ирана выступили за разрыв дипломатических отношений с Копенгагеном. В свою очередь спикер иранского парламента Голямали Хаддад Адель предложил исламским странам наложить запрет на импорт товаров из Дании. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10