Народное радио

Интернет-вещание

 

06.04.2008

Перед новым президентом Армении появилось множество вызовов

06.04.2008 00:58

Перед новым президентом и новым правительством Армении стоят множество вызовов и задач, решение которых будет для страны не менее сложными и ответственными, считает президент Армении Роберт Кочарян.

В пятницу Кочарян посетил правительство в связи с завершением срока полномочий главы армянского государства. 9 апреля состоится инаугурация нового президента Армении, действующего премьер-министра Сержа Саркисяна, победившего на президентских выборах 19 февраля.

«Страна прошла большой путь в своем развитии. В стране по всем направлениям были реализованы широкомасштабные реформы. Их результаты очевидны — жизнь наших граждан существенно улучшилась, однако все мы должны осознавать, что еще многое предстоит сделать», — сказал он в пятницу в правительстве, выразив благодарность членам исполнительного органа за плодотворную совместную деятельность.

Кочарян отметил важность, в первую очередь, реформ второго поколения в сфере экономики, «для которых потребуется большее искусство, больше знаний и усилий». Глава государства отметил, что с точки зрения правления для будущих властей это период будет более сложным, так как на мировом рынке прогнозируется спад мировой экономики.

«С этой точки зрения, конечно, новым властям и новому правительству для преодоления этих задач потребуется больше воли, силы и рвение», — процитировали агентству «Новости-Армения» слова Кочаряна в пресс-службе армянского правительства.

По словам действующего президента, перед Арменией стояла и продолжает стоять важнейшая задача – безопасность страны. Кочарян отметил, что в течение прошедших лет мир не стал более безопасным, регион остается полным противоречий, и потребуются последовательные шаги для укрепления безопасности Армении и усиления боеспособности ее армии.

«По моему мнению, все это должно сопровождаться гибкими и адекватными дипломатическими шагами. Уверен, что для укрепления основ государства будут предприняты соответственные действия», — добавил он.

Президент считает, что существуют «силы за пределами государства, для которых не желательна стабильная и процветающая Армения». «К сожалению, за границей есть деятели, которые готовы служить этой цели», — сказал он.

Кочарян отметил, что слабая, подверженная давлению страна не может обеспечить безопасность своих граждан, а также не может серьезных демократических достижений, которые были зафиксированы в течение этих лет.

«Конечно, мое желание, мой призыв заключается в том, чтобы будущий президент, правительство были способны дать достойный ответ этим вызовам», — сказал он. /Новости-Армения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10