Народное радио

Интернет-вещание

 

05.04.2008

В США отметили 40-ю годовщину гибели Мартина Лютера Кинга

05.04.2008 12:01

Митинги и шествия, приуроченные к 40-ой годовщине гибели Мартина Лютера Кинга, состоялись в пятницу в различных городах Америки. Центральным местом их проведения стал город Мемфис /штат Теннесси/, где Кинг, один из самых известных в Америке борцов за равноправие темнокожих американцев, был застрелен 4 апреля 1968 года.

В Мемфисе побывали двое претендентов на пост президента США. Сенатор- демократ Хиллари Клинтон посетила церковь, в которой Кинг, священник- баптист, выступил со своей последней проповедью накануне гибели. Республиканец Джон Маккейн принял участие в митинге, проведенном около мотеля «Лоррэйн», ставшего местом гибели Кинга.

Еще один претендент на Белый дом от Демократической партии — темнокожий сенатор из Иллинойса Барак Обама — в пятницу находился с предвыборной поездкой в Индиане. В одном из своих выступлений в этом штате Обама отметил, что многие из тех целей, которые доктор Кинг ставил перед обществом, еще не достигнуты. Например, подчеркнул сенатор, идеи экономической справедливости «все еще являются недостижимой для слишком многих американцев».

Траурные мероприятия прошли и в Атланте /штат Джорджия/, где Кинг родился и вырос. Двое его детей — Мартин Лютер Кинг Ш и Бернис Кинг — возложили венок в баптистской церкви в пригороде Атланты — Литонии. Кинг, погибший в 39 лет, и его супруга Коретта Скотт Кинг, умершая в 2006 году, похоронены на территории церкви. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Митинги и шествия, приуроченные к годовщине гибели Мартина Лютера Кинга, пройдут сегодня в различных городах США. Один из самых известных в Америке борцов за равноправие темнокожих американцев погиб 40 лет назад от пули убийцы в Мемфисе /штат Теннесси/.

Дань памяти легендарному общественному деятелю воздадут и известные политические деятели, в том числе претенденты на пост президента страны. В частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн возложит венок в Национальном музее гражданских прав, устроенном в мотеле «Лоррэйн», где Кинг погиб 4 апреля 1968 года. Претенденты на Белый дом от Демократической партии — сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама — выступят в разных штатах с речами, посвященными Кингу. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10