Народное радио

Интернет-вещание

 

05.04.2008

ООН отмечает позитивную роль миротворцев СНГ в абхазском конфликте

05.04.2008 12:01

Миротворческие силы СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают тесное сотрудничество с Миссией ООН по наблюдению в Грузии и оказывают ей содействие. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в Абхазии Совету безопасности, текст которого был распространен в нью-йоркской штаб-квартире ООН в пятницу.

«Миссия ООН по наблюдению в Грузии и миротворческие силы СНГ продолжили поддерживать тесное сотрудничество в деле выполнения ими их соответствующих мандатов», — отмечается в документе.

В нем также отмечается, что миротворцы СНГ сопровождают сотрудников Миссии ООН, которые направляются в нижнюю часть Кодорского ущелья, где расположена одна из ООНовских баз, и возвращаются оттуда. Кроме того, Коллективные силы СНГ по поддержанию мира, укомплектованные российскими военнослужащими, «оказывают содействие Миссии ООН в осуществлении деятельности на временных базах передовой дислокации, которые периодически устанавливаются по обеим сторонам линии, разграничивающей конфликтующие стороны», указано в докладе генсека ООН.

Этот документ будет обсуждаться на консультациях в СБ ООН 14 апреля. На следующий день, 15 апреля, запланировано принятие резолюции Совбеза о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии, в задачи которой входит отслеживание ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

В обнародованном в пятницу докладе генсек рекомендует СБ продлить этот мандат. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10